1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Морские биоресурсы — сотрудничество и конкуренция

Ryba 1II Международный рыбопромышленный форум прошел 13-15 сентября в выставочном комплексе «Экспофорум». В нем приняли участие представители власти, эксперты, предприниматели из России и 42 иностранных государств, среди которых были Канада, Германия, Китай,  Япония, Иран, Швеция, Финляндии, Марокко. Главной темой форума стало международное сотрудничество в вопросах добычи, сохранения и прогнозирования морских биоресурсов. В работе форума приняла участие председатель Территориальной организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области Екатерина Слепнева.

В церемонии открытия форума и пленарном заседании принял участие министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев. 
«Сотрудничество в управлении при конкуренции на конечных рынках», так сформулировал, выступая на пленарном заседании, глава «Росрыболовства» Илья Шестаков принципы международного Ryba 2сотрудничества в сфере добычи и сохранения морских биоресурсов. Он отметил, что в период с 1961 по 2018 год рост потребления рыбы и морепродуктов в два раза превысил рост населения земли. Добыча рыбы продолжает расти, а глобальное потепление приводит к изменению ареалов обитания различных промысловых видов. Между тем, управление мировыми рыбными ресурсами находится в состоянии кризиса. Многие страны- участники мирового рынка морских биоресурсов исходят лишь из кратковременной перспективы.

Ryba 3В этих условиях одной из необходимых мер Илья Шестаков считает необходимым создание международной группы экспертов, которая взяла бы на себя работу по прогнозированию состояния биоресурсов с учетом климатических изменений, создание новых охраняемых районов мирового океана. Во время пленарного заседания своим опытом сохранения поголовья промысловых видов рыбы и проведения научных исследований поделились представители Канады, Ирана, Марокко, Фарерских островов.

Участники с интересом выслушали выступление президента Объединенной судостроительной корпорации Алексея Рахманова, рассказавшего о перспективах обновления рыболовного флота России. Он сообщил, что в настоящий момент на отечественных судостроительных предприятиях идет строительство 38 рыболовецких судов, соответствующих самым высоким мировым стандартам. Он отметил, что мощности отечественных судостроительных предприятий позволяют строить гораздо большее количество новых судов для наших рыбаков. В этот же день участники форума побывали на Северной верфи, где в торжественной обстановке был заложено судно-ярусолов «Марлин», предназначенное для Архангельского товарищества рыболовецких колхозов.

В ходе форума прошли конференции и круглые столы на темы «Проблемы промыслового использования трансграничных запасов», «Наша рыба. Ryba 4Стратегия продвижения отечественной рыбной продукции на столы россиян», «Курс 2050: безопасность рыбаков и рыболовецких судов», «Мировое рыболовство 2050: ресурсы, рынки, технологии». В выставочном зале были представлены экспозиции судостроительных верфей, рыбоперерабатывающих предприятий, компаний- производителей и поставщиков различного оборудования для рыболовецких судов — от радиоэлектроники до   машин для обработки рыбы непосредственно на борту судна.