1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Как сохранить здоровье педагога и ученика?

IMG 1320В Профсоюзе работников народного образования и науки РФ нынешний, 2018 год, объявлен Годом охраны труда. Наиболее актуальные вопросы этого важнейшего направления профсоюзной деятельности обсудили сегодня на семинаре с участием председателей районных и первичных профорганизаций, нештатных инспекторов по охране труда Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза. Вел семинар гость из Москвы - главный технический инспектор труда профсоюза Юрий Щемелёв.

 

Одним из самых крупномасштабных мероприятий Года охраны труда Юрий Щемелёв назвал общепрофсоюзную тематическую проверку «Осуществление контроля за безопасной эксплуатацией зданий и сооружений образовательных организаций». Обратить особое внимание на состояние зданий и прилегающих к ним территорий профсоюз заставил вопиющий случай, произошедший недавно в одном из регионов России — IMG 1322обвалилась крыша в переходе из одного крыла школы в другое. По счастливой случайности никто не пострадал. Центральным Советом профсоюза разработаны и разосланы в регионы методические материалы для профактива и специалистов, которые участвуют в проверках. Результаты территориальные организации профсоюза должны отправить в ЦС до 31 октября.

Больной вопрос — специальная оценка условий труда (СОУТ). После ее введения в действие, по словам Щемелёва, количество работников сферы образования, которым положены дополнительные льготы и гарантии за работу во вредных условиях труда, сократилось более чем в два раза, хотя условия труда на их рабочих местах не улучшились. К сожалению, в методике проведения СОУТ отсутствует целый ряд вредных факторов, которые учитывались при проведении аттестации рабочих мест (АРМ). Сегодня профсоюз ведет переговоры с Минтруда по пересмотру методики СОУТ для педагогов. Но пока вопрос не решен.

Щемелёв напомнил профлидерам и профактиву педагогов Северной столицы и 47 региона и об основных направлениях деятельности тред-юниона совместно с социальными партнерами в области охраны труда и здоровья работников в свете последних изменений в законодательстве. IMG 1341Так, в связи со вступлением в силу с 2014 года закона о СОУТ, на работодателя возложена обязанность создания и функционирования системы управления охраной труда (СУОТ) . Не остался в стороне от этой работы и профсоюз. Им совместно с тогда еще Министерством образования были подготовлены примерные положения о СУОТ в региональных и муниципальных органах управления образованием, которые были разосланы в субъекты РФ. Также профсоюз разработал типовые положения уже исходя из специфики образовательных учреждений — для детских садов, школ, вузов. И наконец, в марте 2018 были разработаны документы для учреждений дополнительного образования и системы среднего профессионального образования (СПО). Однако процесс согласования положений для СПО и «внешкольников», к сожалению, затянулся — в связи с реорганизацией Минобра и создания Министерства просвещения и Министерства науки и высшего образования.

Для координации и контроля за функционированием системы управления охраной труда в учреждениях образования необходимо наличие в профильных комитетах исполнительной власти регионов специалистов по охране труда — уверены в профсоюзе. Сегодня профсоюз ведет соответствующую работу с органами исполнительной власти на местах.

IMG 1326Не менее важное направление деятельности профсоюза — работа с социальными партнерами по пересмотру и актуализации нормативно-правовых актов по охране труда. Дело в том, что правила по охране труда для кабинетов физики, технологии, информатики, химии либо безнадежно устарели либо — утратили свою силу — отметил главный технический инспектор труда профсоюза. Требуют пересмотра и нормативы по физкультуре для обучающихся, контроль за охраной здоровья которых также осуществляет профсоюз. «Нормативы были разработаны в 70-е годы прошлого столетия. Нынешнее школьники в своем физическом развитии более слабы, чем их сверстники 40 лет назад. Отсюда — травмы при выполнении нормативов, нередко — с тяжелым исходом. Для исключения несчастных случаев нормативы необходимо пересмотреть, - уверен Щемелев. - Мы будем требовать этого от наших социальных партнеров».