1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Неделя профсоюзов в АТиСО

8 2 1С 17 по 21 сентября в Академии труда и социальных отношений прошла ежегодная серия мероприятий в рамках Недели профсоюзов, приуроченной ко Дню образования Федерации независимых профсоюзов России. 17 сентября состоялось открытие Недели профсоюзов с вручением профсоюзных билетов студентам, вступившим в Профсоюз работников образования и науки Российской Федерации. В этот же день прошла презентация первичной профсоюзной организации студентов АТиСО.

20 сентября прошла Международная научно-практическая конференция «Мир труда в XXI веке: вызовы трудовому праву».

Открыла конференцию и поприветствовала ее участников Нина Кузьмина – ректор АТиСО, заместитель Председателя ФНПР, кандидат экономических наук. «Совершенно очевидно, что происходят изменения в системе социально-трудовых отношений, - заявила Нина Николаевна, - все больше появляется работников, включением которых в общественное производство руководит посредник. Процессы изменений идут во многом стихийно, и у общества мало времени на то, чтобы осознать их смысл и последствия. И, самое главное, наверное, блокировать социально IMG 6000 2неприемлемые варианты развития техники и технологий форм организации производства. Кроме того, происходящие изменения не могут не затрагивать нормативное регулирование отношений в сфере труда, и это несет значительные риски», - заключила ректор, задав тон предстоящей дискуссии.

Какими методами увеличить репрезентативность профсоюзов и обеспечить представительство неформально занятых? Каким будет образ работника и рабочего места будущего? «Цифровая экономика» - это способ сокращения издержек или увеличение расходов в связи с наращиванием ПО? Как можно улучшить трудовое законодательство и минимизировать риски при его неизбежной трансформации? Эти и многие другие вопросы, которые были озвучены с трибуны конференции российскими и зарубежными экспертами, сегодня остро стоят перед профессиональным сообществом.

Профсоюзные лидеры и исследователи, присутствующие в зале, также подняли темы правового регулирования социального партнерства, соблюдения прав дискриминационных групп на рынке труда, предложений по введению в стране и мире «безусловного базового дохода». Был приведен анализ статистики по трудовым судебным спорам и обозначена необходимость наличия стратегии и профилактики правоприменительной практики. Эксперты рассмотрели само понятие «трудовое право» как право на труд, отметили аспекты гуманизации рынка труда, в частности, в очередной раз обратили внимание на потребность достижения гармонии между ним и образованием.

IMG 5395 1В рамках Недели профсоюзов в АТиСО также состоялся семинар руководителей и специалистов отделов по экономической работе, социальному партнерству и социальным гарантиям членских организаций ФНПР, а также  ряд встреч, посвященных борьбе профсоюзов за права и интересы человека труда.

Завершилась Неделя профсоюзов 21 сентября Круглым столом «Социальное партнерство и профсоюзное движение: новое качество в цифровой экономике» и студенческой викториной «Профсоюзы России – за достойный труд и достойную жизнь».

Департамент общественных связей ФНПР по материалам пресс-службы АТиСО