1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Петербург встречает лучших учителей России

уг 28Восемьдесят пять лучших педагогов страны из всех субъектов РФ съехались в эти дни в Санкт-Петербург. Вчера в нашем городе официально стартовал заключительный, федеральный этап состязания «Учитель года России – 2018». Победители региональных конкурсов поборются в Северной столице за главную награду — хрустального пеликана.

 Как подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, честь принимать у себя столь значительный форум наш город заслужил по праву: абсолютным победителем прошлогоднего конкурса «Учитель года России» стал петербуржец, учитель истории из гимназии №116 Илья Демаков.

Впрочем, драгоценная птица уже не раз оказывалась в руках петербуржцев — за почти тридцатилетнюю историю конкурса из тридцати одного его абсолютного победителя четверо представляли Северную столицу. А среди обладателей малых пеликанов — более десяти жителей города на Неве.

Бессменные учредители состязания — профильное министерство, Общероссийский профсоюз образования и «Учительская газета». Как подчеркнула председатель профсоюза Галина Меркулова, именно «Учитель года» стал основоположником конкурсного движения в России. «Он — как семейная реликвия. Мы будем стремиться к тому, чтобы конкурс становился еще интереснее и полезнее для вас», — обратилась профлидер к нынешним и будущим участникам.

Подробности — в газете «Площадь Труда».