1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Адекватные тарифы без ущерба для населения

tarif 01«Существующие тарифы в системе ЖКХ фактически лишают работников отрасли права на достойную заработную плату и ряд других важнейших гарантий. При этом, для изменения ситуации, вовсе не нужно повышать плату за коммунальные услуги для населения», — считает председатель Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Нина Леонтьева. Такое мнение, наряду с другими спикерами, профлидер высказала на I Национальной научно-практической конференции «Теория и практика управления государственными функциями и услугами Тарифное регулирование».

Она прошла в городе на Неве на минувшей неделе и собрала известных отечественных и зарубежных ученых, представителей органов государственной власти а также руководителей и специалистов государственных учреждений, коммерческих и общественных организаций.

Форум был организован Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга совместно Центром тарифно-экспертного обеспечения и Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом (СПбГЭУ).

Хотя официальным поводом для проведения конференции стало 20-летие Комитета по тарифам, разговор получился не столько праздничный, сколько деловой и очень серьезный, о чем свидетельствует Нина Леонтьева, изложившая на конференции профсоюзный взгляд на образование тарифов в ЖКХ.

На пленарном заседании форума, а затем и на круглом столе под названием «Актуальные темы и задачи государственного тарифного регулирования», модерировал который лично председатель Комитета по тарифам Дмитрий Коптин, Нина Леонтьева, в частности, обратила внимание на то, что жилищно-коммунальное хозяйство страны, по сути, не живет по законам экономики.

tarif 02«Тарифы, сдерживаемые федеральными и региональными регуляторами, не покрывают и половины затрат на выполнение всех работ. Кроме того, предприятия ЖКХ лишены права на прибыль», — заявила глава Межрегионального профсоюза жизнеобеспечения.

В результате, как продолжила она, заработная плата в отрасли ниже, чем средняя в регионе, а работодатель зачастую не может выполнить свои обязательства по коллективному договору.

«При том, что в колдоговорах наших предприятиях нет ничего заоблачного, и никакой нагрузки на тариф для населения «социалка» не несет. Там только копеечные выплаты. — пояснила в беседе с корреспондентом «ПТ» Нина Леонтьева. — Также в тарифах не заложены средства на подготовку кадров, тогда как профессиональные кадры — основа оказания качественных услуг населению. В итоге работать в отрасли становится не престижно».

Подробнее читайте в газете «Площадь Труда».

Фото пресс-службы Комитета по тарифам СПб.