1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюз добился погашения долгов по зарплате перед работниками «Метростроя»

07Профсоюз «Метростроя» выступил в защиту трудовых прав работников предприятия, не получавших заработную плату в течение двух месяцев. Сегодня долги по зарплате перед работниками погашены, сообщают в Дорожной территориальной организации Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Октябрьской железной дороге.

Еще весной метростроевцы из-за задержек с получением заработной платы остановили работу проходческого щита на станции «Театральная». Тогда проблему удалось решить во многом благодаря вмешательству председателя Дорожной профсоюзной организации Александра Голубева, который направил экстренную телеграмму губернатору Петербурга. Работникам перевели заработанные ими деньги.

К сожалению, осенью проблема вновь встала в полный рост. Задержки с оплатой труда работников «Метростроя» уже достигли двух месяцев. Как сообщили в Дорожной территориальной организации Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Октябрьской железной дороге, в этой ситуации Территориальный комитет профсоюза ОАО «Метрострой» принял решение подготовить и провести совместное заседание с приглашением представителей заказчика - правительства Петербурга. На минувшей неделе такая встреча состоялось.

Заседание прошла в трехстороннем формате. В нем приняли участие председатель территориальной организации Профсоюза Виктор Зорька, председатели профсоюзных комитетов, руководители подрядных организаций «Метростроя», представители руководства и экономического блока ОАО «Метрострой», а также руководители Комитета по развитию транспортной инфраструктуры и подведомственной ему Дирекции транспортного строительства.

«Мы настаиваем, что заработная плата должна быть выше, поступать работникам вовремя и без задержек», - подвел итоги совещания Виктор Зорька. В конце минувшей недели председателю Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергею Харлашкину было направлено письмо с информацией о состоявшемся заседании. В этом письме представители профсоюза также потребовали от правительства города срочно решить денежный вопрос.

Результат уже есть.  Как сообщил в своем письме председателю Теркома представитель заказчика – глава «Дирекции транспортного строительства» Вячеслав Урусов, к началу этой недели необходимые средства для погашения задолженности по заработной плате работников «Метростроя» были переведены в субподрядные организации в полном объеме.

Фото Виктора Сухорукова.