1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

"Стратегический резерв-2018": новые технологии — для профсоюзной молодежи

Strat rezerv 1С шестого по девятое декабря в Пятигорске, в профсоюзном санатории "Родник", проходил Всероссийский молодёжный профсоюзный форум ФНПР "Стратегический резерв-2018", который собрал на своей площадке более 200 молодых профлидеров и профактивистов со всей России. В его работе приняли участие и члены Молодежного Совета (МС) Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП).

Начался форум с видеообращения к профсоюзной молодежи России председателя ФНПР Михаила Шмакова, прозвучавшего на торжественном открытии «Стратегического резерва-2018». Профсоюзный лидер страны еще раз подчеркнул, что такие форумы необходимы для роста и укрепления кадрового потенциала профсоюзов России и обмена опытом деятельности молодых профлидеров и профактивистов.

Strat rezerv3Центральным событием стала панельная дискуссия «Развитие молодежной политики ФНПР», в которой участвовали заместитель председателя ФНПР Галина Келехсаева, секретарь ФНПР, представитель ФНПР в СКФО Фаина Тлехугова, секретарь ФНПР, представитель ФНПР в ЮФО Дмитрий Чуйков. Разговор, по словам участников форума, получился живой, интересный, затрагивающий все основные аспекты молодежной политики профсоюзов России. Молодежь смогла задать Галине Келехсаевой и другим участникам дискуссии все интересующие вопросы.

Четыре дня работы форума были насыщены тренингами, мастер-классами, ролевыми играми. Так ребята учились технологиям создания и реализации социальных проектов под эгидой профсоюзов. Параллельно с этим молодежь защищала уже подготовленные на местах проекты по профсоюзной работе. Десять участников, чьи проекты набрали максимальное количество баллов, получили возможность пройти бесплатное обучение в профсоюзных вузах страны. Кроме того, профсоюзная молодежь получила возможность получить новые знания в деле продвижения профорганизаций в социальных сетях и ведении переговоров.

По словам куратора делегации Молодежного Совета Ленинградской Федерации профсоюзов, члена МС ЛФП, члена цехового профсоюзного комитета судостроительной фирмы «Алмаз», Михаила Енина, особенно запоминающимися были лекции по ораторскому искусству и ролевая игра «Переговорный батл». «Нас разделили на 8 команд. Команда, в которой был я, играла роль профсоюзного комитета, другим командам достались роли Молодежного Совета, профактива, представителей собственников и инвесторов завода, исполнительных органов власти, работников — не членов профсоюза, и даже… опозиции. Мы полностью погрузились в атмосферу переговоров, обыграли ситуацию с разных углов зрения. Опыт Strat Rezerv 2был, действительно, очень полезным — мы прошли все этапы переговоров, причем с участием стольких сторон. Думаю, что он обязательно пригодится в дальнейшей профсоюзной деятельности», - поделился впечатлениями Михаил.

Креатива и выдумки потребовала визитная карточка команд на тему «Профсоюз-2050». А навыков продвижения видеоконтента в Интернете - «вирусный» ролик на профсоюзную тему, который необходимо было снять командам. «Отмечу, что команда, в которой я участвовал (а в ней были ребята из самых разных регионов России) в конкурсе «Профсоюз-2050» заняла второе место из восьми», - с гордостью рассказал Михаил Енин.

По словам участников, такие форумы обогащают новыми знаниями и технологиями ведения профсоюзной работы, дают возможность познакомиться с опытом с коллег и поделиться своими наработками и, конечно, обрести новых друзей и единомышленников в профсоюзной среде.