1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

ПРОФАВИА: подведены итоги года

 PA1В подмосковном поселке Дубровский прошло расширенное заседание Президиума ЦК Российского профсоюза трудящихся авиационной промышленности (ПРОФАВИА). Участники подвели итоги уходящего года, обсудили вопросы о практике работы правовых инспекторов труда профсоюза, о работе Координационного совета ветеранов предприятий авиационной промышленности, о работе Отраслевой комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, проведение в 2019 году грантового  конкурса профсоюза, бюджет профсоюза, а также различные организационные вопросы. 

По завершении заседания в здании Министерства труда и социальной защиты РФ прошла церемония награждения победителей отраслевых  смотров-конкурсов «Лучшее предприятие в области охраны труда» и «Лучшая организация по работе в системе  социального партнерства». 

 

В обоих конкурсах  среди предприятий своей категории победителем было признано АО «ОДК Климов».  В заседании Президиума ЦК и церемонииFedosov награждения  принял участие председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации  ПРОФАВИА Виктор Федосов.  В беседе с корреспондентом профсоюзный лидер отметил, что год был стабильным как для отрасли в целом, так и для петербургских предприятий авиапрома, а зарплата хоть и не очень быстро, но росла.   Так, в Санкт-Петербурге  средняя зарплата на предприятиях отрасли составила 59 тысяч рублей, и в течение года выросла на шесть процентов. 

Петербургские предприятия полностью  обеспечены заказами и на следующий год.  Однако есть и тревожные тенденции, связанные с завершением государственного оборонного заказа. Профсоюзный лидер отметил, что переход на продукцию гражданского назначения идет медленно. При этом некоторые предприятия авиапрома  в других регионах подошли к завершению госзаказа и уже в следующем году не полностью обеспечены заказами. Об этом говорили многие участники заседания, выразившие озабоченность будущим отрасли и сохранением рабочих мест.