1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Серьезный разговор о безопасности движения

RosprofjelВ настоящее время на полигоне Октябрьской железной дороги - ОЖД - общественный контроль безопасности движения осуществляют 812 общественных инспекторов. За 9 месяцев 2018 года ими проведено 7 484 проверки, выявлено 15 899 нарушений состояния технических средств и подвижного состава железнодорожного транспорта. Дано 181 предложение по улучшению безопасности, внедрено 76 предложений. На расширенном заседании Совета общественных инспекторов по безопасности движения поездов ОЖД, состоявшемся в Санкт-Петербурге, его участники обсудили вопросы дальнейшего развития института общественного контроля и пути решения возникающих проблем.

 

Общественные инспекторы движения, по информации участвовавшего в заседании заместителя председателя Дорожной территориальной организации (Дорпрофжел) Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Октябрьской железной дороге Леонида Рябинина, наибольшее количество замечаний делают по неисправности пути и путевого хозяйства, стрелочных переводов, нарушениям содержания и неисправности оборудования сигнализации, централизации, и блокировки , вагонов и локомотивов, содержания инструмента и средств малой механизации.

Участвовавший в заседании заместитель главного ревизора по безопасности движения поездов Октябрьской железной дороги Александр Богомолов проинформировал, что за 10 месяцев 2018 года Октябрьская магистраль отработала с коэффициентом безопасности 0,785, что в сетевом рейтинге соответствует шестому месту. Увы, но выросло число случаев нарушения безопасности движения с тяжёлыми последствиями.

Поэтому, было подчеркнуто на заседании, сегодня необходимо больше внимания уделять проведению профилактической работы с людьми. Причем, не только в плане контроля за выполнением персоналом своих должностных обязанностей, но и в воспитании ответственности и нетерпимости к нарушениям требований безопасности движения.

Сегодня ОАО «РЖД» переходит на риск-ориентированный подход в обеспечении безопасности движения, где во главу угла ставятся профилактика и анализ факторов, создающих предпосылки для нарушения безопасности движения поездов.

Участники заседания особо подчеркнули, что факторный анализ необходимо использовать и при организации работы общественных инспекторов.

- Самые действенные профилактические меры нарушений безопасности движения – это своевременное выявление проблем и их решение. А замечания и гонка за их количеством – не совсем та цель, которая преследовалась при передаче профсоюзу функций контроля за институтом общественных инспекторов в вопросах безопасности движения поездов, - подчеркнул Леонид Рябинин. – Сейчас перед общественными инспекторами ставится цель - работать на опережение. И для этого используются все имеющиеся у нас средства и наработки.

Сделано в этом направлении уже немало. Так председатели Советов общественных инспекторов первичных профорганизаций подключены к интернет-порталу «Навигатор безопасности». Для рядовых работников разработана «электронная памятка» – сборник нормативных документов, доступ к которым осуществляется через смартфон.

Общественные инспекторы по безопасности движения поездов принимают участие в рабочих совещаниях с трудовыми коллективами в рамках проведения проверок готовности объектов инфраструктуры комиссией под председательством начальника железной дороги, а также в рамках проведения Дней безопасности.

Для оперативной передачи информации о грубых нарушениях безопасности движения поездов в мессенджерах Viber и WhatsApp выделен отдельный канал коммуникаций для получения обратной связи – «Профсоюзный телефон доверия».

Для совершенствования мотивации общественных инспекторов, считают члены Совета, нужно разработать возможные варианты их карьерного роста. Ещё одной действенной мерой по развитию культуры безопасности станет рассмотрение результатов работы общественных инспекторов и принятие профилактических мер коллегиально - в рамках производственных совещаний. Что и было рекомендовано руководителям региональных дирекций и их структурных подразделений.

А для контроля за исполнением замечаний общественных инспекторов принято решение об инициировании доработки функционала единой автоматизированной системы управления - в нее внесут дополнительный раздел, где будет предусмотрена регистрация результатов проверок.

Участники совещания выразили мнение, что необходимо повышать авторитет инспекторов, доверие к ним со стороны руководителей и коллег по работе, принципиальность и требовательность по отношению к нарушителям.

Ряд прозвучавших предложений планируется обсудить на втором Всероссийском слёте общественных инспекторов по безопасности движения поездов, который пройдёт в апреле 2019 года.

По сообщению информационного отдела Дорпрофжел на ОЖД.