1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Дорпрофжел: о самом важном по-новому

PT5VII Пленум Дорожной территориальной организации Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Октябрьской железной дороге (Дорпрофжел на ОЖД) состоялся в Санкт-Петербурге. Мероприятие, собравшее свыше ста человек прошло в Центре деловых связей Административно-хозяйственного центра Октябрьской железной дороги. Его участники — профсоюзные лидеры и активисты со всего полигона Октябрьской магистрали.

 

В территориальной организации подчеркивают, что завершающий год пленум, на котором собравшиеся обсудили текущие вопросы профсоюзной деятельности по защите прав работников Октябрьской магистрали, прошел в новом формате.

Как пояснил специалист по информационной работе Дорпрофжел на ОЖД Олег Гельвиг, сначала участники мероприятия разделились на комиссии по направлениям деятельности. Среди таких направлений: гендерное равенство, охрана труда, защита социально-трудовых прав, социальные гарантии и правозащитная работа.

Параллельно с этим состоялось и заседание Совета общественных инспекторов по безопасности движения поездов.

Затем, уже во второй части мероприятия, решения каждой профильной комиссии было представлено на обсуждение всех участников пленума.
Тогда же с докладом «О действиях комитетов организаций профсоюза по социально-экономической защите членов РОСПРОФЖЕЛ в современных условиях» выступил председатель Дорпрофжел на ОЖД Александр Голубев.

В частности, профлидер рассказал о работе, проводимой профсоюзом Октябрьской магистрали по основным направлениям своей деятельности, отметив, что за отчетный период, с мая по декабрь текущего года, было проведено 7 заседаний президиума, на которых рассмотрено свыше 140 вопросов, касающихся защиты трудовых прав и интересов тружеников Октябрьской железной дороги.

Как отмечалось далее в докладе, подведение итогов выполнения коллективных договоров за первое полугодие 2018 года показало, что обязательства коллективных договоров в основном выполняются. Заработная плата выплачивается своевременно и в полном объёме, проводится её индексация – в 2018 году она составила 3,7 %. Наблюдается рост реальной заработной платы, остановлено применение режимов неполного рабочего времени как способа экономии средств.

Обстоятельный доклад председателя дополнили Дорпрофжел на ОЖД своими выступлениями представители каждой из названных выше комиссий. Содокладчики привели конкретные примеры и предложения по улучшению социального климата в трудовых коллективах.

Тему защиты трудовых и социально-экономических интересов членов профсоюза также затронули в своих выступлениях председатель Территориальной организации профсоюза ОАО «Метрострой» Виктор Зорька и лидер первичной профсоюзной организации ГУП «Петербургский метрополитен» Вячеслав Кабаргин.

Говоря о численности профсоюзных рядов, Александр Голубев напомнил, что общая численность работающих и учащихся в организациях, подведомственных Дорпрофжел, составляет более 132 тысячи человек, более 92% из них являются членами профсоюза.