1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Рыбаки и рыбоводы подвели итоги 2018 года

Петрорыба 1Пленум  Территориальной организации  Российского профсоюза  работников рыбного хозяйства  Санкт-Петербурга и Ленинградской области  прошел  21 декабря во Дворце Труда.  Подводя итоги года, председатель территориальной организации Екатерина Слепнева отметила, что 2018 год был в целом стабильным для отрасли, рыбаки Ленинградской области вносили свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности и пополнение бюджета налоговыми поступлениями.  К сожалению,  заработную плату работников отрасли нельзя назвать достойной – средняя зарплата лишь незначительно превышает региональную минималку и в городе, и в  области.

В результате молодежь уходит из отрасли, не видя для себя перспектив. Среди причин низкой заработной платы  профсоюзный лидер отметила старение флота, затрудненный доступ к кредитам, препятствующий обновлению материально-технической базы и развитию производства.  Екатерина Слепнева отметила  и негативное влияние экологических факторов – зарастание Ладожского  озера, а также быстрый рост поголовья ладожской нерпы, по оценкам рыбаков, не только поедающей рыбу, но и уничтожающей дорогостоящие снасти.   Еще одна проблема  рыбаков  - сложности с получением точек для выгрузки и реализации свежей рыбы на территории Санкт-Петербурга. 

Особую тревогу вызывает у профсоюза положение работников рыбоводных заводов, выполняющих важнейшую задачу воспроизводства рыбныхIMG 4844 ресурсов, и финансируемых из федерального  бюджета.  Зарплата сотрудника составляет в среднем 6-7 тысяч,  и вместе с различными доплатами достигает 10-12 тысяч. 

Заместитель председателя территориальной организации  Николай Безрук  отметил, что главная проблема, над которой сегодня должен работать профсоюз – повышение заработной платы.  По его  мнению, низкие заработные платы связаны не только с объективными факторами, но и низкой культурой отечественного бизнеса, и в развитых странах зарплата составляет 30-60 процентов в себестоимости рыбной продукции. У нас же этот показатель не превышает 12-13 процентов. 

 Участники пленума, председатели первичных профсоюзных организаций,  в своих выступлениях затронули широкий круг проблем, среди которых были и ухудшение экологической ситуации, ведущее к снижению поголовья ценных видов рыбы, и выделение рыболовных участков,  и применение запрещенных орудий лова некоторыми коммерческими структурами,  и сложности с реализацией рыбной продукции на территории Санкт-Петербурга. 

IMG 4841По итогам пленума было принято постановление, в котором подведены итоги 2018 года и намечены  направления работы в будущем году. Так,  территориальная и первичные профсоюзные организации должны продолжить работу, направленную на повышение заработной платы работникам отрасли.  Принято решение направить в ЦК профсоюза предложение о проведении специального заседания Президиума, посвященного заработной плате, с участием представителей Росрыболовства. 

Территориальной организации рекомендовано обратиться в Комитет по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга по вопросу о выделении мест выгрузки свежей рыбы и ее реализации.   Также принято решение обратиться к  руководству ФГБУ «Главрыбвод» для решения вопроса централизованного обеспечения работников спецодеждой, соответствующей условиям труда в различных климатических зонах.