1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профлидер с «Алмаза» - Почетный судостроитель!

gornostaeva anikinnВалентина Горностаева, председатель первичной профсоюзной организации ПАО «Судостроительная фирма «Алмаз» Российского  профсоюза работников судостроения (РПРС), удостоена высокого звания «Почетный судостроитель». Оно присваивается за особые заслуги перед отраслью приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Эту награду в Москве в торжественной обстановке профсоюзному лидеру вручил председатель профсоюза Евгений Аникин.

Как сообщили в территориальной организации РПРС Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Валентина Горностаева начала свою трудовую деятельность в 1966 году сварщиком на Ленинградском Приморском заводе производственного объединения «Алмаз». Там она проявила себя не только как высококвалифицированный специалист, но и как чуткий, отзывчивый товарищ. Доля труда сварщика Горностаевой есть, в частности, в строительстве малых ракетных кораблей проекта «Овод», которые по своему классу превосходили аналогичные иностранные корабли того времени.

В 1981 году начинается ее путь как профсоюзного лидера — Валентина Горностаева была избрана заместителем председателя первичной профсоюзной организации ПО «Алмаз». Спустя 10 лет, она становится ее председателем.

Сегодня Валентина Горностаева - член Президиума Совета РПРС, а возглавляемая ею первичка известного судостроительного предприятия по праву считается одной из лучших организаций РПРС в Северо-Западном регионе. Этому способствовало умение профлидера правильно выстроить взаимоотношения с работодателем, что, в частности, позволяет профсоюзу влиять на систему оплаты труда на предприятии (встречи профактива с администрацией предприятия проходят не реже, чем один раз в квартал). Коллективный договор, заключенный на «Алмазе», содержит ряд весомых социальных гарантий, выполнение которых контролируется профсоюзным комитетом. Все это создает благоприятный микроклимат в трудовом коллективе.

По инициативе профсоюза на предприятии ежегодно проводятся конкурсы на звание «Лучший председатель цехкома», «Лучший член цехкома», «Лучший член профкома».

Большой заслугой Валентины Горностаевой стало совершенствование системы охраны труда, организация работы по оздоровлению работников предприятия и членов их семей. Ежегодно из прибыли предприятия (на различные социально-культурные цели), в соответствии с коллективным договором, расходуется порядка 5 миллионов рублей.

Большое внимание профлидер уделяет и работе с молодежью. При профкоме создан и активно функционирует молодежный совет. Не забыты и ветераны «Алмаза». По инициативе Валентины Горностаевой при первичной профсоюзной организации для поддержки бывших работников судостроительной фирмы был создан фонд «Милосердие».

Среди профсоюзных наград Валентины Горностаевой: Почетная грамота РПРС, Нагрудный знак «За заслуги перед РПРС», Нагрудный знак ФНПР «За активную работу в профсоюзах», медаль ФНПР «100 лет профсоюзам России», медаль «За заслуги перед профсоюзным движением России». В 2010 году Валентина Горностаева стала победителем ежегодного конкурса Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) «Профлидер года».

Среди других наград профлидера: медаль «300 лет Российскому флоту», медаль «300-летие Санкт-Петербурга», Почетная грамота Министерства промышленности и торговли РФ, а также Благодарственное письмо Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

Напомним, что в уходящем году звания «Почетный судостроитель» был также удостоен председатель Территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Николай Чалов.