1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Работодателям судостроения — об Отраслевом соглашении

sudostroenieКак мы уже сообщали, с 1 января в Ленинградской области начало действовать Региональное отраслевое соглашение на 2019-2021 годы между Комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области, Общественной организацией «Территориальная организация Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники» (ТО Судпроф) и Межрегиональным отраслевым некоммерческим объединением промышленников и предпринимателей (работодателей) «Ассоциация судостроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области".

 По словам председателя ТО Судпроф Сергея Максименко, главным достижением профсоюза в переговорах стало значительное увеличение минимальной заработной платы (МЗП) корабелов. В текущей трехлетке она должна равняться 25000 руб, что на 25% больше, чем в отраслевом Соглашении на 2015-2018 годы и более чем два раза выше, чем МЗП в Ленобласти в 2019 году.

На этой неделе заместитель председателя правительства Ленинградской области - председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности  Дмитрий Ялов - один из подписантов этого важнейшего отраслевого документа - обратился к работодателям.

В своем обращении он сообщил, что Соглашение действует в отношении: работодателей, входящих в состав Ассоциации судостроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области;  работодателей, присоединившихся к Соглашению после его заключения (в том числе не выразивших отказ присоединиться к Соглашению в порядке, установленном статьей 48 ТК РФ).

«Если соответствующие работодатели в течение 30 календарных дней с момента опубликования предложения о присоединении к Соглашению не представили письменный мотивированный отказ от присоединения к нему, то Соглашение считается распространенным на этих работодателей со дня его официального опубликования и всех работников, состоящих в трудовых отношениях с вышеуказанными работодателями», - напомнил руководителям предприятий судостроительной отрасли Ленобласти Дмитрий Ялов.

«Такое обращение заместителя председателя правительства Ленинградской области гарантирует, что социально ответственные работодатели кораблестроительного кластера региона будут соблюдать все положения Регионального отраслевого соглашения. И, конечно, в первую очередь - гарантии по минимальной заработной плате», - подчеркивает Сергей Максименко.

Напомним, что, как ранее проинформировал профсоюзный лидер, в настоящее время территориальный комитет профсоюза и первичные профорганизации предприятий ведут переговоры с работодателями о необходимости доведения МЗП до уровня, прописанного в Соглашении.

Фото http://vyborgshipyard.ru