1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Судостроители в гостях на ЛМЗ

 LMZ SUD12 февраля делегация Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники для обмена опытом посетила Ленинградский металлический завод, входящий в ПАО «Силовые машины». Об истории и сегодняшнем дне ЛМЗ, о профсоюзной работе рассказал председатель первичной профсоюзной организации Ленинградского металлического завода Виталий Артюхин, выступивший организатором встречи.

В помещении профкома председатели первичек судостроительных предприятий встретились с профсоюзным активом ЛМЗ. Судостроители с интересом выслушали рассказ о профсоюзной работе на одном из крупнейших машиностроительных предприятий Северной столицы, активно задавали вопросы, а также — поделились с коллегами своим опытом. Перед собравшимися выступили председатель территориальной организации судостроителей Сергей Максименко и председатель первичной профсоюзной организации ЛМЗ Виталий Артюхин. Особый интерес у судостроителей вызвали изменения, связанные с созданием Российского профсоюза работников промышленности, образованного год назад в результате объединения трех отраслевых профсоюзов.

Гости побывали в заводском музее, где с огромным интересом ознакомились с историей завода, созданного в XIX веке и ставшего одним из LMZ OLD 11крупнейших в мире предприятий энергетического машиностроения. Судостроители побывали в цехах завода, увидев своими глазами, как рождаются турбины для отечественных и зарубежных электростанций. «Приятно поразила высокая культура производства, отношение к охране труда. В цехах вывешены таблицы, в которых указаны планируемые мероприятия, связанные с улучшением условий труда, ответственные за них, а работники могут оставить там свои комментарии, предложения»,-отметил  Сергей Максименко.

После экскурсии по заводу беседа продолжилась в профкоме. Судостроители узнали, как работают касса взаимопомощи, совет ветеранов. Как сообщил Сергей Максименко, терком судостроителей планирует провести весной ответное мероприятие, пригласив профактив ЛМЗ на одно из судостроительных предприятий Санкт-Петербурга.