1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Против рабства и теневой занятости

main1 Круглый стол "Борьба с теневой занятостью как профилактика современных форм рабства" прошел 26 февраля в Санкт-Петербургском региональном отделении Российского Красного Креста. Вопрос о противодействии теневой занятости и заемному труду обсудили представители власти, профсоюзов, общественных организаций. Присутствующие с интересом выслушали выступление главного правового инспектора труда Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Георгия Кузнецова.

Хотя тред-юнионы города и области работают в основном с крупными предприятиями, где, как правило,  нет теневой занятости, но в юридическую консультацию ЛФП часто обращаются люди, не состоящие в профсоюзе и ставшие жертвами недобросовестных работодателей. Их направляют в Государственную инспекцию труда, либо  объясняют, как лучше подготовить документы для суда.

Как рассказал Георгий Кузнецов, особенно много обращений от  работников  клининговых и охранных компаний, у которых отсутствуют Georg1оформленные трудовые отношения, бывает работник не знает своего работодателя.   Иногда работники охранных предприятий показывают некие книжки со штампами, будучи убеждены, что этим документом прикреплены к определенному объекту. На самом деле из такой «грамоты» нельзя даже узнать, кто же на самом деле является работодателем…

Бывает, работники сами не знают, что получают «серую» заработную плату. Они искренне уверены в законности перечисления части своей заработной платы на карточку, а части – путем выдачи наличных денежных средств.   При этом Георгий Кузнецов отметил низкую информированность граждан о сервисах, которые могут помочь им определить чистоту своей заработной платы. Так, он напомнил о возможности через портал "Госуслуги" проверить перечисление работодателем НДФЛ, взносов в пенсионный фонд с заработной платы.

Главный правовой инспектор труда ЛФП рассказал о нарушениях прав работников, которые не относятся к теневой занятости, но являются проявлением грубой эксплуатации, которую вполне можно считать  одной из современных форм рабства.

Подробнее -  в газете "Площадь Труда".