1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Энергетики: чей коллективный договор лучше?

flag VEPВ Санкт-Петербурга и Ленинградской области межрегиональной организации Общественной организации "Всероссийский Электропрофсоюз" подвели итоги конкурса на лучший коллективный договор, действовавший в 2018 году - среди предприятий и учреждений энергетики и электротехники двух наших регионов.

По итогам конкурса победителями признаны: ПАО «Ленэнерго», Киришская ГРЭС (филиал ОАО «ОГК-2») и Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники имени Б.Е. Веденеева (АО ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева)

Примечательно, что организации-победители представляют разные секторы электроэнергетики: сетевой («Ленэнерго»), генерирующий (Киришская ГРЭС), научный (ВНИИГ им. Веденеева), расположены на территории разных субъектов РФ и имеют различную численность работников. Но, несмотря на вышеперечисленные отличия, все три коллективных договора, по оценкам конкурсной комиссии, имеют достойные социальные пакеты для сотрудников. Причем, и не только для сотрудников: в «Ленэнерго» действие главного документа распространяется и на ветеранов предприятия, инвалидов и пенсионеров.

В каждом из трех колдоговоров выделены солидные суммы на оплату льгот, дополнительных гарантий и компенсаций для работников сверх норм, предусмотренных действующим законодательством. Заслуга в этом, подчеркивают в межрегиональной организации профсоюза — первичных профорганизаций.

Большое внимание в «конституциях» предприятий уделено и вопросам социальной защищенности работников — членов профсоюза. Так в колдоговоре уже упомянутого «Ленэнерго» есть пункт, регламентирующий обязанность работодателя: принимать решение об увольнении членов профсоюза при сокращении штата или по причине неисполнения своих обязанностей — только по согласованию с первичной профсоюзной организацией. Это также является дополнительной гарантией, сверх той, что прописана в Трудовом Кодексе.

Первичные профсоюзные организации-победители награждены дипломами межрегиональной организации ВЭП. Кроме того, комитет межрегиональной организации рекомендовал им принять участие в конкурсах на лучший коллективный договор, которые проводят Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП) и Центральный Комитет профсоюза. На конкурс ЛФП рекомендовано представить главный документ ВНИИГ им. Веденеева, а в конкурсную комиссию ЦК — «конституции» ПАО «Ленэнерго» — в номинации «Лучший колдоговор в сетевых энергокомпаниях» и Киришской ГРЭС — в номинации «Лучший коллективный договор в генерирующих энергокомпаниях».

По информации Санкт-Петербурга и Ленинградской области межрегиональной организации Общественной организации "Всероссийский Электропрофсоюз".