1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В Пикалево говорили о взаимодействии профсоюза и работодателя

LKz7pOdNLdAЛенинградская (Санкт-Петербургская) Территориальная организация Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) организовала и провела первый в этом году семинар для профактива по внедрению на предприятиях горно-металлургического комплекса региона концепции взаимодействия профсоюза и работодателя. На сей раз местом его проведения стал Пикалёвский глинозёмный завод (ПГЛЗ). В роли модераторов выступили историк, исследователь профсоюзного движения в России Вадим Большаков и председатель территориальной организации ГМПР Александр Миронов.

 

Напомним, что концепция взаимодействия была разработана теркомом профсоюза. Ее главная задача - через различные формы участия профорганизации во всех сферах деятельности предприятия (производственная, социальная, охрана труда, культурно-массовые и спортивные мероприятия и тд) и усиление общественного контроля, повысить авторитет и влияние профсоюза.

F7m75pVBGXoПервый в наступившем году семинар именно на базе ПГЛЗ был проведен неслучайно. Завод стал пилотной площадкой, где начинает реализовываться концепция взаимодействия не только на уровне профкома и администрации, но и - руководства подразделений завода и цеховых комитетов профсоюза.

В настоящее время профсоюзным комитетом завода во главе с председателем Ларисой Иудиной совместно со специалистами территориального комитета ГМПР разработан соответствующий план мероприятий. Среди них: совместная работа цехкомов и руководства структурных подразделений в части контроля выполнения норм и требований охраны труда и выдачи средств индивидуальной защиты, решения производственных вопросов. Также профсоюз и администрация цехов будут вместе разрабатывать графики сменности, согласовывать оплату за совмещение и расширение зон обслуживания, совместно принимать решения о поощрении работников и тд. Планом предусмотрено и участие представителей профсоюза в производственных собраниях, рапортах, во время проведения предсменных инструктажей. Немаловажно, что среди мероприятий особое место уделено совместной работе по разъяснению среди трудящихся роли профсоюзной организации в жизни подразделения.

NIu8IQJMrmM«Кроме того, и цехком, и начальник цеха заинтересованы в том, чтобы в коллективе был хороший психологический климат. Поэтому им необходимо вместе обсуждать возникающие проблемы и конфликты - для оперативного их разрешения», - подчеркивает Александр Миронов.

По словам председателя территориальной организации ГМПР, на состоявшемся семинаре профактив ПГЛЗ под руководством модераторов обсудил все нюансы и «подводные камни» реализации концепции. Теперь дело за ее внедрением.

Фото группы «ВКонтакте» «Ленинградский (СПб) территориальный комитет ГМПР»