1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

С думой о профсоюзном органайзинге

GMPR sem В Москве завершился трехдневный семинар Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР) по подготовке профсоюзных органайзеров – специалистов по укреплению членской базы профсоюза, в котором приняли участие  представители Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Участники семинара, выдвинутые территориальными организациями - начиная с профгрупоргов и заканчивая работниками теркомов - прибыли в столицу из 16 регионов России.  При выборе кандидатур учитывали ситуацию в регионе, опыт профсоюзной работы, личные и деловые качества профсоюзного активиста. 

 Насыщенная программа семинара включала лекции и обсуждения таких тем, как место и роль профсоюзной организации в регулировании трудовых отношений, эффективные инструменты профсоюзного органайзинга, опыт, накопленный профсоюзами, а также - тренинги по основным компетенциям. Выступая перед участниками, председатель ГМПР Алексей Безымянных сказал: 

«Сохранение профсоюзного членства не только у нас, но и во всем мире - серьезная проблема. И это несмотря на то, что именно профсоюзное движение является гарантом трудовых прав и социальных благ наемных работников. Безусловно, влияет на это отсутствие поддержки в обществе.То, что бизнес может самостоятельно стать социально ответственным – иллюзия, то, что вместе с ним государство, как один из крупнейших работодателей, имеет серьезные рычаги формирования общественного мнения и далеко не в нашу пользу – реальность.

Работать по укреплению членской базы в таких условиях невероятно трудно. Но это наша первоочередная задача, потому как ответственность за справедливые трудовые отношения никто кроме нас на себя не возьмет. Если мы сегодня не сохраним профсоюзное членство, завтра трудовое законодательство не будет защищать права работников». В качестве ближайшей цели профсоюзный лидер назвал достижение 70-процентного членства в профсоюзе.

 «Участвуя в семинаре, я получила уникальную возможность познакомиться с опытом коллег из многих регионов России, обсудить актуальные S stalпроблемы и методы их решения. И мы в нашей первичке будем изучать опыт наших товарищей. Обсуждать, какие инструменты подходят для наших условий. Вопрос привлечения людей актуален для нас – в профсоюзе состоят 38 процентов работников. Люди старшего возраста уходят. А молодые работники часто не спешат в  профсоюз»,-сказала в беседе с корреспондентом Любовь Яковлева, специалист по организационной работе первичной профсоюзной организации предприятия ОМЗ-Спецсталь

 "Моя работа началась с того, что работники стали требовать: я хочу то, я хочу это, дайте мне так. Но профсоюз – не «золотая рыбка», не исполнитель желаний. Пришлось объяснять каждому все с азов. Многие, кто не в профсоюзе, давят на новичков: зачем тебе платить членские взносы и тому подобное. Думаю, вы сами все это слышите часто. Вот и стремишься «обилетить», пока человек еще готов слушать",- поделилась своими мыслями Елена Петрова, специалист по организационной работе ППО ООО «Пикалевский глиноземный завод».

«Хочу отметить, что Любовь Яковлева и Елена Петрова – освобожденные работники профкомов. Их задача – именно привлечение людей в ряды профсоюза, профсоюзный органайзинг. Наша Территориальная организация направила их на семинар для изучения опыта их коллег, тренинга, и мы надеемся, что их работа станет более эффективной»,-отметил, комментируя прошедший семинар, председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) Территориальной организации Горно-металлургического профсоюза России Александр Миронов.