1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профлидеры предприятий внутреннего водного транспорта собрались в Волгограде

EmblemaPRVTВ Волгограде состоялась V отчетно-выборная конференция Ассоциации профсоюзных организаций водных путей, гидросооружений и судоходства Общественной организации — Профсоюз работников водного транспорта РФ (ПРВТ). В ее работе приняли участие представители и Северо-Западной Территориальной организации (СЗТО) ПРВТ.

 

По словам председателя СЗТО ПРВТ Михаила Шарова, в состав Ассоциации входят профорганизации четырех крупнейших на Северо-Западе предприятий водного транспорта, чьи первички находятся «под крылом» Северо-Западной территориальной организации профсоюза: ФБУ «Администрация «Волго-Балт» (председатель Евгений Овсянников.), ФБУ "Администрация "Беломорканал" (председатель Марина Куней), ФБУ «Администрация Печорского бассейна внутренних водных путей» (председатель Борис Островский), а также первичка Госуниверситета морского и речного флота имени адмирала Макарова (председатель Евгения Машкова).

Представители профорганизаций СЗФО входят в состав Совета Ассоциации и вносят достойную лепту в работу по защите социально-трудовых прав работников водных путей и студентов профильных вузов. Так с участием представителей СЗТО ПРВТ разработано и сегодня успешно действует Федеральное Отраслевое Соглашение по внутреннему водному транспорту на 2016-2019 годы. По оценке Михаила Шарова, это лучшее Соглашение в отрасли, которое содержит целый ряд дополнительных гарантий для работников водных путей, гидросооружений и судоходства — сверх тех, что прописаны в трудовом законодательстве.

Поэтому, вполне объяснимо, что делегаты отчетно-выборной конференции положительно оценили эффективность деятельности Совета Ассоциации в ушедшем пятилетии и признали ее удовлетворительной.

Председателем Ассоциации профсоюзных организаций водных путей, гидросооружений и судоходства Профсоюза работников водного транспорта РФ вновь избрана председатель Волго-Донской территориальной организации ПРВТ Галина Новикова.

Делегаты конференции пожелали новому составу Совета Ассоциации продолжить работу, направленную на социальную защиту членов профсоюза водных путей РФ; проводить постоянную информационную работу о деятельности Ассоциации; взаимодействовать с ЦК ПРВТ, Федеральным агентством морского и речного транспорта, другими организациями по решению совместных вопросов; продолжить участие в разработке законодательных и иных нормативных актов. Кроме того, Совету Ассоциации рекомендовано в срок до 1 апреля 2019 года подготовить проект Отраслевого соглашения по финансируемым из федерального бюджета подведомственным Росморречфлоту учреждениям в сферах внутреннего водного транспорта РФ и образования РФ на 2019-2022 годы.

Также на конференции состоялся серьезный разговор о проблемах и перспективах учреждений внутреннего водного транспорта. Особенно наболевшим был вопрос кадрового обеспечения отрасли. «Сегодня налицо явный перекос, - отмечает Михаил Шаров. - С одной стороны представители университета имени Макарова говорили о том, что их выпускники испытывают трудности с трудоустройством. С другой, северные районы ощущают настоящий кадровый голод. Так, по словам председателя первичной профорганизации «Беломорканала» Марины Куней, учреждение строит для молодых специалистов жилье, но приезжать в эти новые квартиры никто не спешит. Сегодня мало желающих работать в условиях сурового северного климата, жить в населенных пунктах, где практически отсутствует социальная инфраструктура, а заработная плата не компенсирует затраты, которые несет работник на восстановление потерянного на Севере здоровья». «Если правительство не обратит должного внимания на условия жизни северян, может сложиться ситуация, что через несколько лет работать в организациях того же «Беломорканала» будет просто некому», - с сожалением констатирует Михаил Шаров и добавляет, что в настоящее время вопрос остается открытым.