1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюз к выборам готов

DSC 1074 19 марта  в Санкт-Петербурге прошло совещание руководителей профсоюза работников здравоохранения РФ с председателями региональных организаций Профсоюза из Северо-Западного и Уральского федеральных округов РФ. В его работе приняли участие председатель Профсоюза Михаил Кузьменко, заместитель председателя Геннадий  Щербаков, заведующая организационным отделом, секретарь ЦК Профсоюза Наталия Галенко, представитель ЦК профсоюза в СЗФО Тамара Бурмистрова. Город и область представлял председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза Иосиф Элиович.

Участники совещания рассмотрели широкий круг вопросов, связанных с координацией работы профсоюзных организаций всех уровней. В начале 2019 года стартовала отчетно-выборная кампания в первичных профсоюзных организациях профсоюза, по окончанию которой пройдут отчетно-выборные конференции в региональных организациях. А завершит избирательный цикл в мае 2020 года VII cъезд Профсоюза в Москве. Предстоящая большая организационная работа профсоюза и была в центре внимания руководителей профсоюза и региональных организаций.

Открывая совещание, председатель профсоюза Михаил Кузьменко сказал, что Центральный комитет внимательно следит за ходом отчетно-выборнойDSC 1053 кампании, выявляя проблемные организации и уделяя им повышенное внимание. Наталья Галенко обратила внимание собравшихся к работе по изменению Устава Профсоюза, в частности к меняющейся роли ЦК и Президиума ЦК. Все руководящие органы теперь будут избираться на съезде, а количество членов Президиума теперь не должно превышать одной четверти от количества членов Центрального комитета. Выборы делегатов на съезд будут проходить по обновленному принципу.

При этом возрастет роль постоянно действующих комиссий ЦК, их председатели должны быть профессионалами в представляемой ими отрасли и работать в ней не менее 5 лет. Председатель и его заместитель в комиссии обязательно являются членами ЦК, а председатели – члены Президиума ЦК.

На совещании были также представлены статистические данные по профсоюзу за 2018 год. Было констатировано, что впервые в целом по профсоюзу было остановлено падение численности, а рост среди работающих составил 0,15%. Тем не менее, не уменьшилось количество региональных организаций с охватом профсоюзным членством менее 50%. Таких организаций в СЗФО – пять из девяти, в УрФО – две из четырех. На этом фоне была отмечена работа Псковской областной организации. Она не просто существенно увеличила профсоюзные ряды, но и выполнила все показатели «дорожной карты». Среди организаций, имеющих наихудшие показатели были отмечены Карельская республиканская и Свердловская областная организации.

Одним из важнейших показателей является доля членов профсоюза среди врачей. В среднем по профсоюзу он составляет 18%. В Архангельской областной организации он самый низкий (7%), а в Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области самый высокий (в СЗФО и УрФО) – 24,3%. И одной из ближайших задач профсоюза станет привлечение большего количества врачей в свои ряды. Серьезное  внимание участники совещания совещании уделили анализу причин выхода из Профсоюза. По этому вопросу выступили Анжелика Шундер, Елена Екимова, Ирина Смирнова.

DSC 1064В качестве причин указывались слияние организаций, повышение заработной платы, отток высококвалифицированных кадров в другие регионы, распространение положений коллективных договоров на всех работников, перевод категорий работников на аутсорсинг и так далее. Михаил Кузьменко призвал собравшихся к поиску новых путей, к проявлению активности в решении проблем работников. В качестве положительного примера указал ситуацию со Спировской больницей в Тверской области, где благодаря помощи ЦК людям выплатили задержанную зарплату за два месяца.

Геннадий Щербаков говорил о конкуренции с альтернативными профсоюзами – «Действием» и «Альянсом врачей». «При всех наших достижениях и наработках мы им уступаем в непосредственном контакте со своими членами профсоюза, в первую очередь – в работе в социальных сетях» - отметил он. Поэтому в ближайшее время ЦК проведет обучение и тренинги по продвижению идей нашего Профсоюза в социальных сетях для специалистов по информационной работе.

Председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза Иосиф.Элиович  информировал участников совещания о том, что в Санкт-Петербурге и Ленинградской области преодолена многолетняя негативная тенденция по снижению уровня профсоюзного членства, составлявшая до 3,5% в год. В результате среди работающих в 2017 году был достигнут рост профсоюзного членства на 0,2%, а в 2018 – на 0,9%.

Другим достижением организации стало развивающееся социальное партнерство на всех уровнях. Три принципиальных вопроса, которые сегодня решаются организацией – 100% наличие коллективных договоров в учреждениях здравоохранения, где есть первичные профорганизации, наличие страницы профкома на сайте ЛПУ, и подготовка предложений по дополнительным мерам социальной поддержки работников региональных учреждений здравоохранения.Одним из последних среди вопросов совещания, но, в то же время, одним из самых важных, было обсуждение кадрового резерва региональных организаций. Председатель профсоюза отметил, что от первых лиц организаций зависит 90% успеха. Поэтому ЦК профсоюза уделял и будет уделять повышенное внимание к кандидатурам на пост председателей территориальных организаций, их заместителей, а также -  качественному и надежному профсоюзному резерву. 

В заседании приняли участие Александр Зубов, председатель Архангельской областной организации, Ирина Сергутко, председатель Калининградской областной организации, Ирина Смирнова, председатель Карельской республиканской организации, Ольга Федулова, председатель Коми республиканской организации, Ольга Суна, председатель Мурманской областной организации, Анжелика Шундер, председатель Псковской областной организации. Уральский федеральный округ представляли Елена Екимова, представитель Профсоюза в Уральском федеральном округе, председатель Курганской областной организации, Сергей Угринов, врио председателя Свердловской областной организации, Валерий Кудряшов , председатель Тюменской областной организации, Оксана Меньшикова, председатель окружной Организации Ханты-Мансийского автономного округа.