1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профздрав в регионе меняется и развивается

XIV p 01XIV Пленум Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников здравоохранения РФ состоялся сегодня в штаб-квартире Ленинградской Федерации профсоюзов — Дворце Труда. В преддверии отчетно-выборной конференции, намеченной на осень этого года, участники пленума обсудили структурные изменения и Открытый отчет о деятельности территориальной организации профсоюза в прошедшем 2018 году.

 

XIV p 03Председатель территориальной организации Иосиф Элиович, перечисляя основные статьи отчета, вновь подчеркнул: «мы наблюдаем стойкую положительную динамику прироста членов профсоюза, когда количество вступивших значительно превышает число тех, кто, по тем или иным причинам, покидает профсоюз».

Этому в немалой степени способствует развитие социального партнерства, как с главными врачами лечебно-профилактических учреждений, так и с руководителями профильных комитетов городского и областного правительств, а также активная деятельность самого территориального комитета, организующего, к примеру, выезды профсоюзных юристов на места, в больницы и поликлиники.

«В этом случае, у каждого члена профсоюза есть возможность получить бесплатную юридическую помощь, чего нет у тех, кто не вступил в профсоюз. И это справедливо», - отметил Иосиф Элиович.

XIV p 04Профлидер уделил серьезное внимание и совершенствованию структуры, возглавляемой им территориальной организации Профздрава. В частности, идет постепенная реорганизация районных комитетов профсоюза в Ленинградской области. Это связано с тем, что они не имели на своем уровне социальных партнеров, так как власти муниципальных районов 47-го региона не имеют полномочий регулировать трудовые отношения в сфере здравоохранения.

Вместо них сегодня создаются Советы председателей первичных профсоюзных организаций, замыкающиеся непосредственно на территориальный комитет. Их задача — координировать свою деятельность и  эффективно взаимодействовать с  территориальным комитетом, специалисты которого находятся в постоянном контакте с Комитетом по здравоохранению Ленинградской области.

XIV p 02В то же время, в Санкт-Петербурге — районные организации профсоюза по-прежнему остаются одним из важнейших форпостов профсоюзной работы. Как пояснил Иосиф Элиович, это связано с тем, как организованы и распределены властные полномочия между городом и его районами.

Собравшиеся утвердили проект Открытого отчета Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников здравоохранения РФ и предложенные изменения в составе территориального комитета и в структуре всей организации.

В заключение участники пленума обсудили ход отчетно-выборной кампании в первичных и районных организациях профсоюза.