1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Образцовую систему безопасности» создадут в одной из школ Петербурга

IMG 5504На этом настаивает отраслевой профсоюз.

В образовательных учреждения Санкт-Петербурга может появиться должность заместителя директора по безопасности. Напомним, что вопрос о необходимости ее введения вот уже на протяжении ряда лет поднимает профсоюз работников негосударственной системы безопасности региона на самых разных уровнях. Предложения тред-юниона наконец были услышаны, и на последнем заседании Координационного совета по взаимодействию с негосударственными структурами безопасности при правительстве Санкт-Петербурга принято решение: заинтересованным ведомствам и структурам подготовить предложения по данному вопросу.

Об этом сегодня на традиционном семинаре-совещании для профсоюзного актива и руководителей частных охранно-сыскных структур коллег проинформировал председатель Территориальной Северо-Западной организации «ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК» Общественной организации "Общероссийский профсоюз работников организаций безопасности" Юрий Курганский.

 

Основной темой семинара вновь стала безопасность образовательных учреждений города. То, что этот вопрос как никогда актуален, подтверждают цифры, приведенные Юрием Курганским: за последние два года в учреждениях образования России произошли 24 (!) резонансных преступления с использованием оружия, в результате которых получили ранения 99 человек и 24 - погибли. Трагедии случились в 18 регионах РФ.

IMG 5502По информации профлидера, на ситуацию с безопасностью школ, колледжей, детских садов сегодня обратили внимание и в Совете безопасности РФ: рассматривается вопрос о внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". «Цель этих поправок: при проведении конкурсов на оказание услуг по охране образовательных и социальных учреждений во главу угла ставить не цену, а качество!», - подчеркнул Курганский.

Кроме того, по словам профлидера, в школах планируется создать, а точнее — возродить — психологические службы, которые, в том числе, будут заниматься определением признаков девиантного поведения обучаемых — для предотвращения возможных трагедий. «Психологи - это, конечно, хорошо. Но кто защитит учеников и педагогов от, например, агрессивно настроенного родителя, если на всю школу — всего один охранник?», - задал непраздный вопрос Курганский.

Профлидер уверен: для качественной охраны и предупреждения трагедий в образовательных учреждениях необходимо введение должности заместителя директора по безопасности, который будет взаимодействовать и с руководством частной охранной организации (ЧОО), оказывающей охранные услуги, и с местными органами правопорядка. «Однако на федеральном уровне этот вопрос пока не рассматривается», - с сожалением отметил председатель территориальной организации профсоюза. В то же время, не может не радовать, что власти нашего города обратили на него внимание — подчеркнул Курганский.

IMG 5510Кроме того, на заседании Координационного совета - по настоянию отраслевого профсоюза и охранного сообщества - был принят еще ряд серьезных решений по обеспечению безопасности учреждений образования города, в том числе, и в случае угрозы совершения террористического акта. В среди них: создание на базе одного из образовательных учреждений Санкт-Петербурга пилотной площадки «образцовой системы безопасности»; включение представителей негосударственных структур безопасности в состав городской и районных антитеррористических комиссий; разработка системы сбора, обработки, обобщения и доведения до заинтересованных структур информации о текущем состоянии комплексной безопасности и антитеррористической защищенности социально значимых объектов города, охраняемых ЧОО; подготовка типовой инструкции по действиям «чоповцев» в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций, в первую очередь, в образовательных учреждениях.

Также, по словам Юрия Курганского, охранное сообщество планирует в ближайшее время провести на базе ЧОО «Дом Мод-охрана» показательные учения.