1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Металлурги России обсудили в Петербурге вопросы охраны труда

IMG 4983В Санкт-Петербурге состоялся семинар-совещание технической инспекции труда Горно-металлургического профсоюза России (ГМПР). В нем приняли участие 47 специалистов по охране труда ГМПР из 21 региона страны.

 

IMG 4985На теоретической части семинара участники подвели итоги проведения СОУТ на предприятиях горно-металлургического комплекса (ГМК) России, рассмотрели аспекты поведенческого аудита безопасности, еще раз заострили внимание на основных требованиях Ростехнадзора по контролю за соблюдением требований промбезопасности на предприятиях ГМК и порядке использовании средств Фонда соцстраха, направляемых на профилактику производственного травматизма и профзаболеваний, узнали об основных направлениях работы Госинспекции труда (ГИТ) в Ленобласти и оперативном контроле за расследованиями несчастных случаев в организациях ГМК.

Перед участниками семинара выступили: заместитель председателя ГМПР Андрей Шведов, заведующий отделом охраны труда и окружающей среды ЦС ГМПР Олег Сокур, начальник восстановительного поезда станции «Санкт-Петербург- Финляндский» Евгений Макаров, начальник отдела по надзору за металлургическими объектами Управления горного надзора (г. Москва) Александр Медведев,  государственный инспектор труда ГИТ в Ленинградской области Дарья Кузина, начальник отдела Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС Наталья Кривоногова. 

Председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации ГМПР Александр Миронов привел гостям данные Ленинградской Федерации профсоюзов о деятельности тред-юнионов региона по контролю за охраной и условиями труда. Он подчеркнул, что Федерацией совместно с властями, работодателями и контролирующими органами проведена большая работа по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, улучшению условий и охраны труда, совершенствованию общественного контроля в области охраны труда и окружающей среды.

Благодаря, в том числе, и профсоюзному контролю, наблюдается устойчивая тенденция снижения производственного травматизма. Так 2018 году в целом по Санкт-Петербургу и Ленинградской области произошло более чем на 200 несчастных случаев меньше, чем 2015-м. А количество несчастных случаев со смертельным исходом за этот же период уменьшилось почти в три раза.

В то же время, по оценке профсоюзов региона, подчеркнул Миронов, главными проблемами в обеспечении работников безопасным трудом по-прежнему остаются несовершенство законодательной базы, особенно части проведения СОУТ, привлечения работодателей к административной ответственности за нарушение требований и норм охраны труда, а также недостаточное финансирование мероприятий по созданию безопасных условий труда.

ЧIMG 4986то касается предприятий ГМК Санкт-Петербурга Ленобласти, то, по словам Мироновоа, основные проблемы состоят в том, что не на всех предприятиях сформирован институт уполномоченных по охране труда профкомов, профсоюз не всегда имеет возможность участвовать в трехступенчатом контроле за состоянием охраны труда на рабочих местах и совместно с работодателем рассматривать результаты расследования несчастных случаев. Об этом шел разговор на последнем заседании президиума территориальной организации ГМПР и принят ряд решений для исправления ситуации.

На следующий день участники семинара посетили АО "Ижорский трубный завод". «Технические инспекторы побывали именно на Ижорском трубном заводе отнюдь не случайно, - отметил Александр Миронов. - На предприятии действует четко отлаженная система управления охраной труда. Существует и очень серьезный общественный контроль за условиями и охраной труда со стороны профсоюза: создан институт профсоюзных уполномоченных по охране труда, которые осуществляют свою деятельность практически в каждом подразделении и регулярно проходят обучение. Результат — производственный травматизм на предприятии сведен практически к минимуму. Коллег из других регионов заинтересовала работа ППО «Ижорские металлурги» по профилактике несчастных случаев и профзаболеваний. Возможно, что опыт нашей первички они возьму на заметку».

Использованы материалы сайта ЦС ГМПР