1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюзный опыт был бы кстати

str s 05Председатель Молодежного совета Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Олег Ланский принял участие в Молодежной стратегической сессии «Карьера и управление». Она состоялась в Северной столице в минувшую пятницу и была организована Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга. Во время сессии, юноши и девушки, представлявшие студенческую молодежь, выдвинули свои проекты, направленные на кратерный рост. Одновременно с этим, они получили возможность обсудить свои идеи с предпринимательским сообществом, представителями власти и профсоюзов.

str s 06Открывая сессию, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга Юлия Аблец сказала, что эта сессия — хорошая возможность для ее участников сделать наш город лучше, решить те или иные его проблемы. Кроме того, результаты сессии, по словам Юлии Аблец, помогут выработать Дорожную карту, согласно которой будет выстроена вся молодежная политика Северной столицы.

По замыслу организаторов, у стратегической сессии «Карьера и управление» две цели. Первая — наладить эффективную работу социальных лифтов. Вторая — помочь молодым и креативным петербуржцам реализовать их идеи на благо Петербурга.

str s 02Среди представленных на ней проектов — бизнес-лагерь для детей. В нем, благодаря тесному и непринужденному общению с профессионалами — мастерами своего дела, дети смогут сделать первый шаг к выбору профессии. Еще один проект предполагает организацию постоянного диалога петербургский молодежи и власти города. Его цель выявление потенциальных управленцев. Отобранные в процессе такого диалога ребята смогли бы проходить стажировку у органах городского правительства. Целью других проектов стала оценка профессиональных компетенций выпускников вузов, а также их гибких навыков (soft-skills), полученных благодаря общественной и научно-исследовательской активности во время обучения в вузе.

«Отрадно, что в городе появилась стратегическая сессия, посвященная такой тематике, - отметил председатель Молодежного совета ЛФП Олег Ланский. - Отрадно и то, что власть теперь советуется с молодежью города о том, какими она видит свои перспективы в сфере трудовых отношений.

str s 04Как сказал профсоюзный лидер, ранее такие встречи не являлись столь масштабными. Олег Ланский доволен тем, что организаторы сессии не стараются «решить все проблемы сразу», а делают это постепенно на разных тематических сессиях в течение определенного времени.

По словам главы Молодежного совета ЛФП, задача профсоюзов на таких мероприятиях — привносить и актуализировать социальные аспекты.

«Без профсоюзного участия — это обычный карьерный форум. Но как выпускнику вуза найти себя, если само первое рабочее место ему до сих пор не гарантировано? Он вынужден заниматься банальным поиском работы, а не самореализацией, то есть не может себя применить лучшим образом!» - заявляет Олег Ланский.

Наш собеседник отметил и перекос в сторону студенческой молодежи, тогда как работающая молодежь, ее проблемы, а также идеи, которые она могла бы выдвинуть остаются без внимания.

«А ведь работающие юноши и девушки, в большей степени, нежели студенты нуждаются в социальном лифте, готовы и могут себя успешно применить», - поясняет Олег Ланский.

str s 03Как подчеркнул профлидер, профсоюзы уже давно и серьезно занимаются многими вещами, которые были обозначены на этой стратегической сессии.

В частности, Территориальная Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Профсоюза работников здравоохранения РФ системно курирует переход своих членов из студенчества в сферу трудовых отношений.

«Их опыт едва ли не лучший в России, и он очень пригодился бы здесь. Подчеркну, что никто кроме профсоюза не объединяет в своих рядах одновременно и опытных работников, и работающую молодежь, и студенчество. Это абсолютно профсоюзная история», - сказал Олег Ланский, выразив надежду на то, что представленные на сессии проекты превратятся во что то более практичное, прагматичное и реальное.

str s 01«Мы увидели сегодня студенческий взгляд на карьеру и профессиональное развитие. Он, во многом, еще в радужном свете, без применения к реальности, без опыта и широкого кругозора. Наш - профсоюзный опыт помог бы им. Тем более, что мы все это делаем у себя, на своих профсоюзных площадках. Это, в первую очередь, наш форум «Стратегический резерв», который имеет как проектный формат, так и формат, способствующий выявлению лидеров», - резюмировал Олег Ланский.

str s 07В завершение добавим, что каждый из представленных на сессии «Карьера и управление» проектов ждет детальное изучение в Комитете по молодежной политике и связям с общественными организациями.

Ожидается, что лучшие из них будут представлены врио губернатора Петербурга Александру Беглову на на финальной сессии 26 апреля.