1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Подготовка к Первомаю — на финишной прямой

vk 1m 008Менее двух недель отделяет нас от Первомая — Дня международной солидарности трудящихся. Накануне своего главного праздника Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) — крупнейшее в стране объединение профсоюзов — провело традиционное селекторное совещание — своеобразный смотр на котором было заявлено о главных требованиях тред-юнионов страны. Суть их как всегда неизменна — обеспечить право каждого гражданина России на достойный труд.

В совещании приняли участие более двух с половиной тысяч профсоюзных лидеров и представителей республиканских и областных объединений профсоюзов, а также председателей и активистов Молодежных советов профсоюзов. Региональные лидеры заявили о своей готовности провести первомайские акции, выразив на них основные требования профсоюзов.

Санкт-Петербург, Ленинградскую область и регионы Северо-Запада России представляли профлидеры и профсоюзные работники во главе с председателем Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимиром Дербиным. Впервые трансляция из Северной столицы была организована из штаб-квартиры ЛФП — Дворца Труда.

Генеральную линию Первомая — 2019 обозначил из Москвы председатель ФНПР Михаил Шмаков. Напомнив соратникам историю главного профсоюзного праздника, он подчеркнул, что для профсоюзов — это по-прежнему День международной солидарности трудящихся. Именно так официально этот государственный праздник и назывался в СССР с 1918 года до распада Страны советов.

«Новое название появилось в начале 90-х годов, когда у нас пытались отнять наш праздник или выхолостить его смысл. Но этого не получилось», - констатировал профлидер, заявив что идея солидарного и справедливого общества, торжествующего над индивидуализмом, вновь укоренится в нашем обществе.

Но, пока, как в России, так и во всем мире продолжается наступление на права трудящихся и профсоюзов. Поэтому Первомай как нельзя актуален, сказал Михаил Шмаков.

vk 1m 005Вместе с тем, растущий авторитет профсоюзов, пытаются использовать в своих целях нечистоплотные политики, чиновники, а, иногда, и просто мошенники. В связи с этим, профлидер призвал закрепить право именоваться профсоюзами только за тем, кто действительно борется за права наемных работников.

Среди требований, с которыми российские тред-юнионы выходят на первомайскую акцию в этом году — защита 7-й статьи Конституции РФ. Она, напомним, провозглашает Российскую Федерацию социальным государством и гарантирует каждому ее гражданину, в том числе, и право на достойный труд. В свое время, она была предложена именно профсоюзами и принята благодаря требованиям ФНПР. Сегодня, продолжил Михаил Шмаков, все чаще раздаются предложения о ее отмене.

«Это также наступление на профсоюзы и трудящихся!» - заявил он, пояснив, что трехсторонний диалог профсоюзов с властью и бизнесом, право трудящихся на объединения и на заключение коллективного договора — единственно возможный путь достижения социальной справедливости.

Альтернатива — только революция, - предостерег лидер ФНПР. Кроме этого, соблюдение 7-й статьи Основного закона страны — это выполнение конвенций Международной организации труда (МОТ), которая в этом году отмечает свое столетие.

Михаил Шмаков охарактеризовал текущую экономическую обстановку в стране, как «противоречиво стабильную», что задает особый тот и первомайским акциям профсоюзов.

Помимо социального расслоения, социально-экономическую обстановку ухудшает неоправданное утяжеление налогового бремени, вместо введения прогрессивной шкалы налогообложения, закредитованность и снижение реальных доходов населения, сдерживание роста реальной заработной платы, а также повышение пенсионного возраста, вместо реальной пенсионной реформы. Не улучшит положения и новая инициатива — ввести так называемый индивидуальный накопительный пенсионный капитал. По мнению Михаила Шмакова, это  обернется лишь новым выкачиванием денег и снижением размера реальной заработной платы.

«Эти проблемы не удастся решить косметическими изменениями», - предупреждает лидер российских профсоюзов. Единственно верное решение, по Михаилу Шмакову — это смена экономической модели развития страны. Не случайно девиз первомайской акции этого года стали звучит так: «За справедливую экономику в интересах человека труда».

«Мы за такую модель экономики, которая предполагает честное распределение общественного богатства на основе открытого переговорного процесса. - заявил Михаил Шмаков. - Вместо этого, сегодня усиливается тренд на социальное расслоение, когда, по некоторым данным, 3% граждан РФ владеют 90% всех ее общественных богатств, а на долю 20% сограждан, находящихся за чертой бедности, приходится не более 5-6% общественных богатств страны».

Затем словом было предоставлено региональным профсоюзным лидерам, которые рассказали о степени готовности и о своих возможностях достойно встретить День солидарности трудящихся.

Председатель ЛФП Владимир Дербин, в частности, рассказал, что в Санкт-Петербурге и Ленинградской области традиционное массовое шествие, организованное ЛФП, как всегда пройдет по Невскому проспекту. Однако празднование Первомая на берегах Невы традиционно начнется накануне у стелы в память первой маевки, которая состоялась в столице Российской Империи еще в конце XIX века.

vk 1m 010Завершится празднование Дня солидарности трудящихся в Санкт-Петербурге торжественным концертом в профсоюзном Дворце культуры имени А.М.Горького. «В этом году — как подчеркнул Владимир Дербин — концерт посвящен также и Дню ветерана труда, который в Петербурге будет отмечается 2 мая.

Также, Владимир Дербин сообщил, что первого мая профсоюзные акции — шествия и митинги — планируется провести во всех субъектах СЗФО. А в Ленинградской области профсоюзы отметят свой главный праздник в семнадцати из восемнадцати муниципальных районов.

В целом же, в Российской Федерации, по данным Михаила Шмакова, профсоюзы выведут на Первомай порядка трех миллионов человек. Из них один миллион — это молодежь. Наиболее массовыми первомайские акции профсоюзов в России планируются  в Москве, Якутске, Краснодаре, Самаре, Воронеже, Грозном, Симферополе и других городах. Всего, первомайские шествия и другие мероприятия, организованные профсоюзами пройдут 765 годах и 81 районном центре России. Вместе с российскими профсоюзами в этот день на первомайские акции выйдут профсоюзы  140 стран мира.