1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Итоги работы, итоги сотрудничества

sl zan spb XXVIII 15Председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин принял участие в Конференции Комитета по труду и занятости населения (КТЗН) Правительства Санкт-Петербурга, посвященной подведению итогов работы Службы занятости населения Северной столицы за 2018 год и обсуждению планов развития на среднесрочную перспективу. Она прошла в минувшую пятницу в помещении Исторического парка «Россия — моя история» и собрала несколько сотен нынешних сотрудников, а также ветеранов Службы занятости, которая в минувшем году отметила 28 лет с момента своего создания.

В своем приветственном слове, Владимир Дербин — сам некогда возглавлявший петербургский КТЗН - сказал: «Я не понаслышке знаю, что такое ваш труд, какие тяжелые у вас дополнительные нагрузки. Но вы не просто справляетесь с ними. Вы впереди всей России по качеству и профессионализму своей работы».

IMG 1372Вместе с тем, профсоюзный лидер города и области обратил внимание на то, что данный успех достигнут, в том числе, и благодаря совместным усилиям социальных партнеров Комитета — объединения работодателей и профсоюзов региона.

«Результат, которого вы добились - результат, в первую очередь, ваших усилий, но, также, он обусловлен и конструктивным социальным партнерством власти, работодателей и профсоюзов», - сказал Владимир Дербин, пояснив, что одним из важнейших результатов этого диалога стали заключаемые в городе трехсторонние соглашения и соглашения о минимальной заработной плате.

«Соглашение о минимальной заработной плате в Санкт-Петербурге по-прежнему остается лучшим в Росиии, - подчеркнул Владимир Дербин. - Так, на 2019 год ее размер составил 18 тысяч рублей, при том, что оклад тарифной ставки первого разряда установлен на уровне 13 тысяч 500 рублей. Таких показателей не достиг еще ни один из регионов нашей страны».

sl zan spb XXVIII 23Председатель ЛФП указал и на низкий уровень регистрируемой безработицы в городе на Неве. Сегодня он находится на уровне 0,4% от всех работающих петербуржцев.

«Желаю вам, чтобы и 2019 год был столь же успешный. От вашей работы зависит социальное спокойствие», - резюмировал Владимир Дербин.

В завершение своего выступления, профсоюзный лидер города и области торжественно вручил председателю КТЗН Дмитрию Чернейко Благодарность ЛФП «За плодотворное сотрудничество в области защиты прав и интересов трудящихся и совместный вклад в развитие социального партнерства в регионе», а также нагрудный знак Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) «За содружество».

sl zan spb XXVIII 13Эта награда вручается руководителям предприятий и организаций, общественным, политическим и государственным деятелям России, а также гражданам зарубежных стран, которые совместно с профсоюзами, внесли большой большой вклад в развитие трудовых, социально-культурных и духовных интересов людей труда, за конкретные и полезные дела во всех отраслях экономики.

Дмитрий Чернейко, выступивший затем с отчетным докладом, отметил основные достижения Службы занятости Петербурга и обозначил первоочередные нерешенные проблемы.

В частности, успешно действует государственная программа содействию занятости населения. Ее бюджет в прошлом году составил более 1,5 млрд рублей. «Львиную долю финансирования составляют деньги городского бюджета», - подчеркнул Дмитрий Чернейко. Специалистами КТЗН в минувшем году оказано 384 тысячи госуслуг населению при трудоустройстве и профориентации. Опережающим обучением было охвачено 5 высокотехнологичных предприятий. «В результате сформировано 5 команд, для их цифровой трансформации. Мы должны стать столицей цифровой экономики страны и у нас есть все предпосылки для этого», - уверен председатель КТЗН.

Благодаря работе КТЗН, общепризнанной мировой площадкой для обсуждения проблем в социально -трудовой сфере стал Санкт-Петербургский Международный Форум Труда, который в минувшем году прошел уже в третий раз, также отметил Дмитрий Чернейко.

IMG 1594«Ваша работа на первый взгляд незаметна, но от нее зависит очень многое», - сказал в своем выступлении летчик-космонавт, Герой России Павел Виноградов, также приглашенный за конференцию.

Завершилась конференция награждением лучших работников Службы занятости Санкт-Петербурга Благодарственными письмами Депутата Государственной Думы РФ Сергея Вострецова, а также городскими и ведомственными наградами.