1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Пленум профсоюза АПК: соцпартнерство и отчетно-выборная кампания

Agro 1Пленум профсоюза АПК Пленум Ленинградской территориальной (областной) организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ прошел 25 апреля во Дворце Труда. С докладом о состоянии социального партнерства в регионе выступила председатель территориальной организации Татьяна Новицкая. Она сообщила, что в настоящий момент в агропромышленном комплексе Ленинградской области заняты 22 742 человека, средняя заработная плата на предприятиях АПК составила в 2018 году 39 188 рублей.

В Ленинградской области действует Региональное отраслевое соглашение по агропромышленному комплексу Ленинградской области на 2018-20 годы. На предприятиях АПК 47-го регионазаключены 66 коллективных договоров, охватывающих 11 353 работника. При этом 15 из них были подписаны в минувшем 2018 году.  Территориальная организация профсоюза проводит мониторинг коллективно-договорного регулирования. К сожалению, в некоторых хозяйствах отмечены отказы от заключения коллективных договоров. 

 

О ситуации с травматизмом и профессиональными заболеваниями в Ленинградской области участникам пленума рассказала главный технический Agro2инспектор труда ЛФП Татьяна Пентешина. О серьезных проблемах, стоящих перед сельским хозяйством Ленинградской области и всей России рассказал первый вице-президент Межрегионального объединения работодателей Агропромышленного комплекса Северо-Запада Владимир Шаваров. Он отметил, что после нескольких лет роста, вызванного импортозамещением и контрсанкциями, сегодня в отечественном АПК наблюдается падение производства. Дело в том, что рост расходов сельхозпроизводителей вызывает рост цен на продукцию, которая становится недоступной массовому покупателю. Собравшиеся также обсудили вопросы об участии в первомайской акции ЛФП. 

Agro 3По итогам пленума была принята резолюция, в которой председателям райкомов, председателям и активу первичных организаций рекомендуется добиваться заключения коллективного договора с работодателем; не допускать ухудшения условий охраны труда на рабочих местах, заниматься профилактикой производственного травматизма и профзаболеваний. В документе также  установлены сроки проведения отчетно выборных конференций в первичных и районных организациях, а также – в  Ленинградской территориальной (областной) организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ.