1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Состоялась Первомайская пресс-конференция ФНПР

dscfwqds29 апреля в 15.00 в Пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция: «Первомайские мероприятия ФНПР в 2019 году».

В пресс-конференции приняли участие: Михаил Шмаков, председатель Федерации независимых профсоюзов России; Михаил Антонцев, председатель Московской федерации профсоюзов; Андрей Исаев, первый заместитель председателя ФНПР, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме; Александр Шершуков, секретарь ФНПР, председатель партии «Союз Труда», главный редактор Центральной профсоюзной газеты «Солидарность».

 

Были обсуждены следующие вопросы:

- проведение шествий и митингов, организованных ФНПР в Москве и регионах России 1 мая 2019 года, под девизом: «За справедливую экономику в интересах человека труда!»;

- действия ФНПР, направленные на изменение экономической политики государства, повышение заработной платы, защиту социально-трудовых прав работников, установление достойных пенсий и пособий, обеспечение достойной жизни гражданам России.

Пресс-релиз

Первомайская акция профсоюзов 2019 года

1 мая 2019 года Федерация Независимых Профсоюзов России проводит День международной солидарности трудящихся в форме шествий и митингов под девизом: «За справедливую экономику в интересах человека труда!».

Во всем мире 1 мая отмечается как День международной солидарности трудящихся в память о жертвах полицейского террора. В мае 1886 года в Чикаго власти расстреляли мирную демонстрацию рабочих, требовавших установления 8-часового рабочего дня. А затем организаторы этой демонстрации были арестованы и по ложному обвинению казнены.

Отдавая дань великой традиции международного рабочего движения, в 2019 году по призыву Международной конфедерации профсоюзов Первомайские манифестации и митинги пройдут в 140 странах мира.

В нашей стране Первомай имеет свою историю. Подпольные маевки, ставшие традиционной формой коллективных действий работников, проходили и до легального оформления профсоюзного движения в России в 1905 году, и после известного царского манифеста.

Уже в 1917-м, после Февральских революционных событий, Первомай отпраздновали открыто. Проходящие по всей стране первомайские манифестации стали отражением надежд трудового народа на освобождение труда. В 1918 году в РСФСР Первомай получил статус государственного праздника как «День международной солидарности трудящихся».

Название «День весны и труда» появилось лишь в 90-х годах прошлого века, когда этот праздник попытались отобрать у трудящихся. Но профсоюзы намерены вернуть своему празднику историческое название. Ведь требования российских профсоюзов и международного профсоюзного движения перекликаются. Подтверждением тому служит девиз, под которым 1 мая 2019 год на улицы российских городов выйдут миллионы трудящихся: «За справедливую экономику в интересах человека труда!».

Российские профсоюзы выступают за такую экономическую модель, которая работает на принципах честного распределения создаваемого общественного богатства, на основе открытого переговорного процесса с властью и работодателями. Сегодня общий мировой процесс, в который вписывается и Россия, заключается в существенном росте социального расслоения. Предоставленный сам себе, без общественно-профсоюзного контроля, без государства как третейского судьи, бизнес склонен перетягивать на себя львиную долю прибыли.

Это несправедливо! 1 Мая 2019 года в ходе шествий и митингов ФНПР и ее членские организации потребуют изменить экономическую модель развития страны, поставив во главу угла справедливую экономику, обеспечивающую достойный труд и достойную жизнь для граждан нашей страны. Профсоюзы понимают справедливую экономику как сферу, где производство строится на основе улучшающихся условий труда, а распределение прибыли - на принципах переговоров, договоров и соглашений, которые ведут к росту доходов работающих. Достойный труд возможен тогда, когда экономическая эффективность сочетается с ростом заработной платы работников и повышением уровня жизни граждан.

Сейчас во всем мире, продолжается наступление на права профсоюзов, и наша страна не исключение. Так, некоторые, казалось бы, солидные общественные институты стараются примерить на себя профсоюзные функции; возникающие из ниоткуда псевдопрофсоюзы предпринимают попытки паразитировать на растущем авторитете профсоюзов ФНПР; обычные мошенники пытаются использовать доверие населения к профсоюзам для своих махинаций. Поэтому для российских профсоюзов одним из главных является требование к органам власти ограничить возможности вмешательства разного рода популистов и аферистов в профсоюзную деятельность.

ФНПР призывает к дальнейшему укреплению профсоюзного движения и выступает за расширение возможности применения права на забастовку в трудовой сфере, облегчения процедуры ее объявления, имплементации в национальном законодательстве положений Международной организации труда о праве проведения профсоюзами забастовок солидарности.

По предварительной информации, поступившей в ФНПР из федеральных округов, число участников первомайских мероприятий по первичным данным составит более 2 млн. 921 тыс. членов профсоюзов.

В 765 городах и 81 районном центре Российской Федерации пройдут шествия и митинги. Наиболее массовые акции намечены в следующих городах: Москва (100 тыс.); Якутск (62 тыс.); Краснодар (50 тыс.); Пермь (45 тыс.); Сургут (40 тыс.); Самара, Ижевск, Воронеж (30 тыс.); Грозный (28 тыс.); Симферополь (27 тыс.); Магнитогорск (25 тыс.); Владивосток, Набережные Челны (23 тыс.); Курск (24,4 тыс.); Волгоград, Хабаровск, Екатеринбург, Новотроицк, Нальчик, Березники, Тольятти (20 тыс.).

В первомайских мероприятиях совместно с ФНПР примут участие представители общественных организаций, представители госорганов и органов местного самоуправления, а также представители парламентских партий, но только тех, кто разделяет и требования Федерации независимых профсоюзов России.

Главным политическим крылом профсоюзов выступят представители региональных структур Всероссийской политической партии «Союз Труда», созданной активистами ФНПР.

Лозунги ФНПР 1 МАЯ 2019 года:

Базовые оклады и ставки бюджетникам – на уровне МРОТ!

Безопасным условиям - ДА! Росту профзаболеваний - НЕТ!

Вернуть в медицину профилактику здоровья!

Госзаказу - стабильное финансирование!

Даешь прогрессивную шкалу подоходного налога!

За МРОТ без стимулирующих и компенсационных!

За пересмотр минимальной потребительской корзины!

За повышение стипендий студентам и учащимся!

За развитие Российской промышленности!

За социальную Справедливость, Солидарность, Достойный труд!

За рост зарплаты человека Труда!

Здоровье народа – забота государства!

Коллективный договор - лучшая защита работника!

Конвенции МОТ - на службу работнику!

Лекарственное страхование – ключ к доступным лекарствам.

Молодежи — доступное образование, работу, жилье, детские сады!

Молодёжи Крайнего Севера - надбавки к зарплате с первого дня!

Молодежь - стратегический ресурс профсоюзов!

Молодой семье - доступное жилье!

Нет - росту цен на топливо!

Индексацию пенсий работающим пенсионерам!

За гарантии первого рабочего места для молодежи!

За снижение пенсионного возраста северянам!

Профсоюзы - ЗА сохранение льгот северянам!

Профсоюзы - ПРОТИВ заемного труда!

Росту тарифов и цен - рост заработной платы!

Сельским территориям - поддержку государства!

Сельской молодежи - рабочие места!

Сильные Профсоюзы – Сильная Россия!

Стандарты достойного труда - в коллективные договоры!

Тарифная ставка первого разряда - не ниже величины МРОТ!

Тарифы ЖКХ - под жесткий контроль общества и государства!

Условиям труда - справедливую спецоценку!

МИР! ТРУД! МАЙ!

Департамент общественных связей ФНПР