1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В память о первой маевке

 vozl30 апреля в преддверии Дня международной солидарности трудящихся руководство и представители Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) пришли к гранитной стеле у проходной «Северной верфи». Она была воздвигнута в память о первой в России маевке. Руководство ЛФП, председатели территориальных организаций, профсоюзные активисты возложили цветы к памятнику. В церемонии приняли участие работники и профсоюзные активисты ПАО Судостроительный завод «Северная верфь».

Напомним, что здесь, на тогдашней дальней окраине Санкт-Петербурга, в 1891 году прошла первая в России маевка, проведенная в память об американских рабочих, расстрелянных полицией в Чикаго 1 мая 1886 года. Среди требований американских рабочих был и восьмичасовой рабочий день, и трудящиеся России, образно говоря, приняли эстафету борьбы за свои права.

Первая маевка положила начало зарождению в нашей стране организованного рабочего движения.

Стела на месте первой маевки была установлена по инициативе работников и первичной профсоюзной организации Судостроительного завода им. StelaЖданова (ныне ПАО «Северная верфь»), а Ленинградская Федерация профсоюзов возродила традицию в канун Первомая отдавать дань памяти петербургским рабочим – участникам первой российской маевки.

«Вспомним, что именно здесь 5 мая 1891 года проходила первая рабочая маевка, которую мы с вами сегодня вспоминаем. Мы отдаем дань нашим коллегам того времени, которые были профсоюзными активистами, занимались профсоюзной работой»,– cказала заместитель председателя ЛФП Мария Артюхина, выступая перед собравшимися.

“Это место – историческое для профсоюзов Санкт-Петербурга и всей России. Здесь в выходной день собрались инициаторы создания профсоюза и создали, образно говоря, первый профсоюзный комитет. Поэтому здесь мы вспоминаем всех, кто в разные годы погиб в борьбе за права рабочих, вспоминаем о тех днях, когда зарождались российские профсоюзы”, – сказал в беседе с представителями СМИ председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации общественного объединения «Всероссийский электропрофсоюз» Владислав Марьяндышев.

U pro«Этот день очень важен для меня. Мои отец и мать, многие в нашей семье работали здесь, на «Северной верфи». Первого мая мы всегда ходили на демонстрацию, лдюди шли с радостью, здесь встречали знакомых. Шли с песнями, с гитарами, баянами. Шли от проходной предприятия до самой Дворцовой площади! Мы чувствовали единение. И завтра я не поеду на дачу, а обязательно приду на Невский!» – поделился своими воспоминаниями и чувствами станочник «Северной верфи» Владимир Васильев.

После возложения цветов произошло еще одно торжественное событие. Председатель профкомаNagr 1111 «Северной верфи» Юрий Шушурихин вручил профсоюзные билеты новым членам профсоюза и медали «За верность профсоюза» – ветеранам, состоящим в профсоюзных рядах 40, 50 и 55 лет.