1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Награды — лучшим, защиту и поддержку — всем

ms 004Председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников здравоохранения РФ Иосиф Элиович принял участие в торжественной церемонии награждения лучших медицинских сестер, фельдшеров и других представителей среднего медицинского персонала, трудящихся в городе на Неве. Мероприятие было организовано Правительством Санкт-Петербурга и приурочено к Международному дню медицинской сестры. Местом его проведения стал концертный зал отеля «Санкт-Петербург».

ms 001От имени временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова медиков приветствовала вице-губернатор Северной столицы Анна Митянина. В числе прочего, она подчеркнула, что трудно переоценить значение той работы, которую выполняют медицинские сестры.

«Милосердие вы выбрали своим призванием. Компьютерные технологии и роботизация никогда не отменят гуманистическое начало в медицине. Вы те, кто сохраняют эти традиции», - сказала Анна Митянина.

В свою очередь, Иосиф Элиович подчеркнул, что сегодня медицинские сестры — это одна из основ Профсоюза работников здравоохранения.
«Среди медсестер мы видим много талантливых харизматичных лидеров, которые могли бы наравне с врачами находиться в руководстве первичных профсоюзных организаций», - сказал он.

Вместе со своим заместителем Людмилой Гольдиной, Иосиф Элиович вручил на сцене Концертного зала отеля «Санкт-Петербург» Почетные грамоты Территориального комитета Профсоюза работников здравоохранения РФ девяти специалистам среднего медицинского звена, которые одновременно с этим ведут и активную профсоюзную работу, будучи членами комитетов своих первичек.

ms 005Профсоюзных наград были удостоены представители Научно-исследовательского института скорой помощи имени И.И.Джанелидзе, Городской клинической инфекционной больницы имени С.П.Боткина, Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины имени А.М.Никифорова МЧС РФ, Покровской и Мариинской больниц, Городских поликлиник №17 и №34 и других медучреждений города.

«Мы поощряем те коллективы, где выполняются показатели принятой нами «дорожной карты», в частности те, где в профсоюзе состоят более 50% работников. Мы награждаем лучших профсоюзных лидеров и активных членов профсоюза с большим стажем. В то же время, мы не забываем и о наших социальных партнерах — главных врачах учреждений здравоохранения», - пояснил Иосиф Элиович.

Тогда же,со сцены концертного зала, профлидер медиков Санкт-Петербурга и Ленинградской области призвал Ассоциацию медицинских сестер города к сотрудничеству с профсоюзом.

По заявлению Иосифа Элиовича, отлаженное, базирующееся на заключенных отраслевых соглашениях, социальное партнерство Территориального комитета Профздрава с исполнительной властью двух наших субъектов Федерации, открывает большие возможности для тех, кто сотрудничает с профсоюзом.

ms 003«Сегодня мы даем возможность каждому врачу, каждой медсестре вместе с нашим профсоюзом принять участие в составлении перечня предложений по дополнительной поддержке работников здравоохранения, которые трудятся в больницах и поликлиниках, подведомственных городу и области. Данный перечень послужит основой для тех поправок, которые могут быть внесены в Социальные кодексы как Петербурга, так и 47-го региона», - подчеркнул он.

Как пояснил журналистам Иосиф Элиович, Территориальный комитет Профсоюза работников здравоохранения РФ уже давно тесно сотрудничает с Региональной общественной организацией «Врачи Санкт-Петербурга», Профессиональной ассоциацией специалистов сестринского дела Ленинградской области, а также с Региональной общественной организацией «Врачебная палата Ленинградской области».

В то же время, Профессиональная региональная общественная организация медицинских работников Санкт-Петербурга» пока еще стоит в стороне от этого процесса.

«В нашем городе и в области издавна отношения между Профсоюзом здравоохранения и профессиональными ассоциациями врачей и медсестер складываются как исключительно партнерские, чуждые какой-либо конфронтации. Мы лишь дополняем и усиливаем друг друга. В соответствии с заключенными соглашениями, профессиональные сообщества рекомендуют врачам и медсестрам вступать в профсоюз, мы же рекомендуем своим членам, вступать в профессиональные ассоциации», - комментирует Иосиф Элиович.

ms 002В этот день лучшим медсестрам были вручены награды Министерства здравоохранения Российской Федерации, благодарности Губернатора Санкт-Петербурга, почетные грамоты Комитета по здравоохранению, благодарности и грамоты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Кроме этого, состоялось и награждение медицинских сестер, проработавших в отрасли более 45 лет и внесших большой вклад в развитие сестринского дела в Санкт-Петербурге.

Также были подведены итоги конкурса Премии Правительства Санкт-Петербурга «Лучший медицинский работник года со средним профессиональным образованием».

ms 006Символично, что завершилось мероприятие концертом, в котором выступили студенческие коллективы медицинских колледжей Санкт-Петербурга.