1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

«Ленинградский троллейбус — специально для вас!»

vtr 008Конкурс профессионального мастерства «Лучший водитель троллейбуса» завершился в Санкт-Петербурге. По традиции его организаторами выступили СПб ГУП «Горэлектротранс» и Межрегиональный профсоюз работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Конкурсантами стали 18 водителей, отобранных до этого из более чем 50-ти кандидатов в троллейбусных парках нашего города. Состязания прошли на площадке Троллейбусного парка №1 СПб ГУП «Горэлектротранс».

Открыла конкурс председатель Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Нина Леонтьева. В своем приветственном слове она, в частности, сказала: «Наш конкурс проходит в самом крупном и самом масштабном предприятии городского электротранспорта России — СПб ГУП «Гореэлектротранс». Это повод к тому, чтобы петербургские водители троллейбуса и трамвая диктовали уровень профессионализма по всей стране».

vtr 002Профсоюзный лидер пожелала конкурсантам всегда занимать призовые места на профессиональных конкурсах, в том числе, и общероссийском конкурсе.

«Удачи вам и пусть победит сильнейший, а те, кто не победит на этот раз, пусть совершенствуется, чтобы достигнуть таких же результатов в будущем», - сказала Нина Леонтьева, также пожелав всем конкурсантам крепкого здоровья.

«Сегодня здоровье для водителя — это вторая составляющая после его профессионализма. Берегите себя и тех кого вы везете», - завершила она свою речь.

Затем, генеральный директор СПб ГУП «Горэлектротранс» Василий Остряков обратил внимание конкурсантов на то, что их умение водить троллейбус с заботой о пассажирах, а особенно о маломобильных группах населения, влияет на то, как оценивают наш город его жители и гости. Пожелав всем участникам победы, он напомнил и о необходимости всегда ощущать ту большую ответственность, которая лежит на каждом водителе.

vtr 006В этом году конкурсные заезды проходили на новейшей технике — электробусах с динамической зарядкой. Кроме этого, к обычным испытаниям: заезд в бокс задним ходом, выполнение остановки, вхождение в крутой поворот, «змейка» и коридор, прибавились и новые: «объезд маршрутки», посадка и высадка человека с ограниченными возможностями и возвращение под контактную сеть. Для выполнения этого задания следовало, не выходя из кабины и руководствуясь лишь собственным чутьем и показаниями видеокамеры, поднять штанги токоприемника, точно присоединившись к контактной сети в месте расположения так называемого «кондуктора штангоуловителя».

Как рассказала одна из участниц конкурса — Екатерина Ершова, водитель совмещенного трамвайно-троллейбусного парка (СТТП): «Электробус помягче в вождении, но у него другие, более крупные габариты, что создавало определенную сложность в управлении. Непривычно было и ехать без штанг. Даже инструктор однажды забылся и крикнул по привычке: - тормози, стрелка!»

vtr 004Победителем турнира стал водитель Троллейбусного парка №1 СПб ГУП «Горэлектротранс» Александр Лапин. За рулем троллейбуса он уже 3,5 года, а в конкурсе участвует впервые.

«Решился на конкурс, чтобы доказать самому себе, что смогу, — говорит победитель. — Мы профессионалы. Это значит, что мы умеем водить, а не просто управлять. Главное в нашей работе — это спокойствие, мы должны всегда держать себя в руках. Наивысшее признание моего труда, это когда мне говорят «спасибо» на конечной станции. А я в ответ на это всегда отвечаю пассажирам: — Ленинградский троллейбус — специально для вас!»

vtr 007На конкурсной трассе, по словам Александра Лапина, не было ни легкого, ни сложного задания — к каждому из них надо было подходить серьезно.

На втором месте — Антон Фадюшин, а на третьем — Михаил Коротаев. Оба они — водители из того же Троллейбусного парка №1.
Александр Лапин и Антон Фадюшин примут участие в общероссийских соревнованиях.

vtr 003Отметим в заключение и еще одно новшество. В этом году у конкурса появилось свое знамя. Оно было торжественно установлено на старте конкурсной трассы. А знаменосцем выступил водитель троллейбуса Евгений Шихин, победитель городского конкурса прошлого года, завоевавший затем третье место на всероссийском конкурсе в Крыму.