1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профессия -- каменщик: кто станет первым?

IMG 4053Конкурс профессионального мастерства «Лучший каменщик -- 2019» прошел сегодня на строительной площадке ЦДС «Северный» в поселке Мурино. Конкурс, который стал традиционным и проводится уже в девятый раз, организован Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организацией Профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов РФ, Национальным объединением строителей при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. На стройплощадке встретились сильнейшие каменщики Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также – учащиеся строительных колледжей, осваивающие одну из главных строительных профессий. 

«По итогам конкурса будут названы лучшие каменщики города и области, а также – лучшие среди будущих мастеров. IMG 4115Всего в конкурсе участвуют 16 человек. Это представители строительных компаний и учебных заведений, постоянно участвующих в конкурсах. В этом году своих представителей на конкурс профессионалов также впервые направили  компании «Арсенал-Недвижимость» и «ЛенРусСтрой». И появление новых компаний-участников, конечно же, радует»,-- сказал в беседе с корреспондентом председатель территориальной организации профсоюза строителей Георгий Пара.

  IMG 4095Напомним о том, что именно территориальная организация профсоюза стала инициатором этого конкурса, а ее председатель входит в оргкомитет конкурса. Во многих организациях, направивших своих представителей на конкурс действуют первичные профсоюзные организации.

Перед опытными профессионалами была поставлена задача возвести фрагмент IMG 4170забора с двумя столбами. Учащихся ждала задача попроще – «колодец». При оценке работ учитываются вертикальность и горизонтальность кладки, качество шва, а также – соблюдение правил техники безопасности и порядок на рабочем месте. На выполнение задания отводится 1 час 20 минут. Об этом рассказал председатель жюри мастер производственного обучения Эдуард Симонян. 

Торжественная церемония награждения победителей состоится завтра, 30 мая, во Дворце Труда.