1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Нас связывает давняя дружба

IMG 4640Сегодня Дворец Труда посетила делегация из Сербии — представители Союза Самостоятельных профсоюзов республики и Союза Самостоятельных Профсоюзов сербского города Ниш. В штаб-квартире петербургских профсоюзов состоялась встреча коллег из балканской страны с председателем Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимиром Дербиным и руководителями ряда членских организаций ЛФП.

 Тред-юнионы Петербурга и Ленобласти и города Ниш связывает давняя дружба. Делегации двух стран регулярно приезжают в гости друг к другу, чтобы ближе познакомиться с деятельностью коллег и обменяться опытом профсоюзной работы.

IMG 4698Не стал исключением и нынешний визит сербских гостей в Северную столицу России.

На встрече во Дворце Труда состоялся конструктивный разговор о том, как профсоюзы наших регионов и Сербии защищают права работников и какие проблемные вопросы им приходится решать.

Владимир Дербин рассказал гостям, что сегодня в Санкт-Петербурге и Ленобласти стабильная экономическая ситуация, нет поводов для социальных взрывов. В первую очередь, подчеркнул председатель ЛФП, социальный мир в двух регионах обеспечивается благодаря налаженному социальному партнерству: власти, профсоюзы и работодатели города и области умеют слушать и слышать друг друга и договариваться по всем вопросам, касающимся улучшения качества жизни жителей, за столом переговоров.

IMG 4701Лидер профсоюзов Петербурга и Ленобласти с гордостью отметил, что Трехсторонние соглашения и Региональные соглашения о минимальной заработной плате, заключенные в двух наших регионах, по праву считаются лучшими в России. В настоящее время, по словам Владимира Дербина, идет работа по заключению нового Трехстороннего соглашения в Санкт-Петербурге на 2020-2022 годы и Обязательств сторон (приложений к городскому и областному Трехсторонним соглашениям) на следующий год. Он выразил уверенность, что профсоюзам удастся добиться внесения в эти важнейшие документы новых льгот и гарантий для петербуржцев и жителей 47 региона.

Сербских гостей очень заинтересовал опыт их петербургских коллег по заключению Региональных соглашений по минимальной заработной плате. Напомним, что Петербург и Ленобласть — единственные регионы в России, в которых в соглашениях о МЗП прописываются два параметра — тарифная ставка 1 разряда и «минималка», в которую не включаются основные компенсационные выплаты. И, например, в Петербурге МЗП почти в 1,6 раза выше, чем федеральный МРОТ, и в полтора раза больше, чем прожиточный минимум в Северной столице. По словам Владимира Дербина, таких высоких параметров минимальной зарплаты удалось достичь благодаря жесткой и настойчивой позиции профсоюзов на переговорах с социальными партнерами.

IMG 4604По словам коллег из Сербии, в их стране проблема минимальной заработной платы стоит очень остро и опыт петербуржцев им бы очень пригодился.

Также, по словам руководителя сербской делегации, председателя Союза Самостоятельных Профсоюзов Ниша, вице-председателя Союза Самостоятельных Профсоюзов Сербии Оливеры Бобич, профсоюзы Сербии, взяв на вооружение опять же российскую практику, намерены добиваться внесения изменений в законодательство с целью того, чтобы в профсоюзы могли вступать студенты и учащиеся.

Основная проблема, с которой сегодня сталкиваются тред-юнионы дружественной страны, это, как отметили Оливера Бобич и генеральный секретарь Союза Самостоятельных профсоюзов Сербии Зоран Михайлович, отсутствие социального партнерства в промышленном секторе. Если в бюджетной сфере заключаются достойные, социально наполненные коллективные договоры, то в реальном секторе экономики, например в Нише, несмотря на требования профсоюзов, действует только один коллективный договор - в дорожной отрасли. На малых предприятиях заключить колдоговоры сложно из-за небольшого штата сотрудников, а крупные предприятия, в основном, принадлежат транснациональным корпорациям. Их собственники находятся IMG 4581за границей и отказываются вести диалог с тред-юнионами — с сожалением отметила госпожа Бобич. Поэтому, подчеркнула лидер профсоюзов города Ниш, опыт налаженного социального партнерства в Петербурге и Ленобласти для сербских коллег чрезвычайно ценен.

По словам Зорана Михайловича, его соотечественники очень ценят дружественные отношения с Россией и помощь нашей страны. От имени всего сербского народа он поблагодарил петербуржцев и в их лице — всех россиян - за поддержку, доброту и радушный прием.