1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Тралить чисто, тралить надежно!

 Tral 4В семьдесят третью годовщину освобождения Ленинграда от минной блокады память павших моряков почтили у стелы, установленой на Елагином острове, где в 1942-44 годах базировался дивизион катеров-тральщиков. В возложении венков приняли участие члены  Совета ветеранов судостроения  и его председатель Анатолий  Затчаев. Совет был создан и действует при поддержке Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники.

Для экипажей тральщиков война продолжалась почти два десятилетия после того, как отгремели победные салюты. ВTral 1 период с 1944 по 1962 год в Финском заливе и у побережья Эстонии были обезврежены 11 900 морских мин. При разминирование погибли на боевом посту около 5 тысяч моряков. Об этом напомнил в своем выступлении председатель Совета ветеранов соединений охраны водного района и бригад траления ВМФ капитан второго ранга в отставке Николай  Иванов.

Tral 3Председатель Совета ветеранов судостроительной отрасли Санкт-Петербурга Анатолий Затчаев отметил, что ленинградские судостроители внесли свой огромный вклад в боевое траление, построив для флота необходимое количество  кораблей-тральщиков, работа над которыми шла и в блокадные дни. Николай Иванов и Анатолий Затчаев возложили венок к подножию стелы и торжественно открыли фотовыставку, посвященную подвигу моряков. 

В церемонии приняли участие председатель Комитета по социальной политике правительства Санкт-Петербурга Tral 6Александр Ржаненков и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Константин Чебыкин. По давней морской традиции под звуки Государственного гимна России на воду с катера был спущен венок.