1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

У нас в гостях профсоюзы Поднебесной

IMG 6180Сегодня Дворец Труда посетила делегация Федерации профсоюзов Шанхая во главе с заместителем председателя профобъединения госпожой Гуй Сяоянь. Коллег из Китая принимала заместитель председателя Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Мария Артюхина. Также во встрече с российской стороны участвовали руководители территориальных организаций отраслевых профсоюзов: председатель Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Нина Леонтьева, председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников связи России Елена Довгалева и председатель Территориальной организации Российского профсоюза работников химических отраслей промышленности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александр Парамонов.

У петербургских и шанхайских профсоюзов давно налажены дружеские связи. Делегации профлидеров Северной столицы регулярно посещают Поднебесную, а их коллеги из Китая практически ежегодно приезжают в наш город. Во время таких визитов тред-юнионы двух стран, в первую очередь, интересует опыт работы товарищей по профсоюзному движению.

IMG 6129По словам госпожи Гуй Сяоянь, сотрудничество профсоюзов обретает еще большую актуальность в связи со все более крепнущими экономическими и культурными связями России и Китая. В качестве яркого образца такого сотрудничества она привела в пример состоявшийся в начале июня в Санкт-Петербурге, в рамках ПМЭФ-2019 Второй Российско-Китайский энергетический бизнес-форум, в работе которого приняли участие лидеры двух государств — Владимир Путин и Си Цзиньпин, и был подписан целый ряд соглашений между российскими и китайскими компаниями.

И вполне объяснимо, что гости, отметила глава шанхайской делегации, хотели бы побольше узнать о структуре и деятельности профсоюзов не только Санкт-Петербурга и Ленобласти, но и России в целом, о том, как тред-юнионы нашей страны справляются с вызовами, которые ставят перед людьми труда новые экономические условия. Поэтому ряд вопросов, ответы на которые они хотели бы получить, коллеги из Поднебесной даже направили в Ленинградскую Федерацию профсоюзов заранее.

IMG 6130На встрече во Дворце Труда они с интересом заслушали информацию о структуре профсоюзов России и нашего региона, с которой их познакомила Мария Артюхина. По словам зампреда ЛФП, структуры тред-юнионов в наших странах во многом схожи. Федерация независимых профсоюзов России объединяет порядка 25 миллионов человек, в ее состав входят более 20 тысяч первичных профсоюзных организаций, 82 территориальных объединения отраслевых профсоюзов, 40 отраслевых профсоюзов и еще порядка 20 отраслевых профсоюзов сотрудничают с ФНПР на основе соглашений. Ленинградская Федерация профсоюзов, подчеркнула Артюхина — единственное территориальное профобъединение в России, которое осуществляет свою деятельность сразу в двух субъектах Федерации и соответственно, работает в рамках социального партнерства, заключает Трехсторонние соглашения и Соглашения по минимальной заработной плате с властями и работодателями сразу двух регионов, что, по ее словам , сопряжено с определенными сложностями.

IMG 6135Зампред ЛФП также рассказала гостям об отчетно-выборной кампании в российских профсоюзах, Генеральном соглашении между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации и ответила на вопросы.

Также китайских коллег интересовало: какие рабочие места сегодня особенно популярны в России и в каких сферах существует дефицит рабочих рук. О ситуации в своих отраслях рассказали Елена Довгалева и Александр Парамонов. Так, по словам Елены Довгалевой, из-за невысокой зарплаты, которая сегодня ниже, чем средняя по Санкт-Петербургу и Ленобласти, ощущается недостаток кадров в почтовых отделениях. Однако, отметила профлидер, сегодня, благодаря Российской Трехсторонней комиссии разработана программа поэтапного повышения зарплаты работникам почты. Елена Довгалева выразила надежду, что благодаря реализации этой программы, количество вакансий в отделениях связи уменьшится.

IMG 6161Александр Парамонов проинформировал о системе подготовки специалистов на предприятиях нефтехимического комплекса региона, которая помогает решать проблему нехватки кадров.

Шанхайские профсоюзы, также, как и их российские коллеги, занимаются вопросами повышения квалификации работников. Поэтому им был интересен опыт Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области по созданию Центра оценки профессиональных квалификаций (ЦОК) в сфере ЖКХ, с которым гостей познакомила председатель Межрегионального профсоюза Нина Леонтьева. Уникальность Центра, который действует уже два года, в том, что это — единственный ЦОК в России, созданный под эгидой профсоюза — отметила профлидер петербургских «коммунальщиков». Буквально в середине июня эксперты Центра впервые провели промежуточную аттестацию будущих работников ЖКХ - учащихся Колледжа Водных ресурсов по специальности «слесарь-сантехник» c IMG 6165применением независимой оценки квалификации. По словам Нины Леонтьевой, Центр играет большую роль в защите прав трудящихся, ведь у работодателя не может быть оснований для отказа в приеме на работу работников, успешно сдавших экзамены и получивших свидетельство о квалификации.

Федерация профсоюзов Шанхая уделяет большое внимание и развитию спорта среди трудящихся, поэтому гости с интересом заслушали рассказ Нины Леонтьевой и о победах спортсменов Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения на Международном фестивале рабочего спорта, который недавно проходил в Болгарии. К слову сказать, шанхайские профсоюзные спортсмены также принимают участие в подобных международных соревнованиях.

IMG 6106В заключение встречи представители и российской и китайской стороны выразили надежду, что дружеские связи профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленобласти и Шанхая будут только крепнуть, и их долгосрочное сотрудничество положительным образом скажется на положении работников.

Также гости побывали в музее истории профсоюзного движения Санкт-Петербурга и совершили экскурсию по парадным залам Дворца Труда.