1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Прокуратура проверит «Нестле»

pismo prokaruturaПрокуратура г. Москвы проведет проверку законности действий менеджмента компании «Нестле-Россия» в отношении работников, принужденных к увольнению — сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Свердловской области. Основанием для прокурорской проверки иностранной компании стал запрос депутата Госдумы РФ, председателя Федерации профсоюзов Свердловской области Андрея Ветлужских генеральному прокурору РФ Юрию Чайке.

В своем письме генпрокурору депутат и профлидер сообщил, что в средствах массовой информации, в частности в центральной профсоюзной газете «Солидарность», размещена информация о том, что 14 мая руководство компании Нестле в Москве, Петербурге, Владивостоке, Воронеже и других городах России «приглашали сотрудников предприятия на собрания под ложным предлогом, после чего двери залов заперли, силой удерживали людей на входе, поставили охрану и в массовом порядке требовали подписать заявления об увольнении «по соглашению сторон» или уведомление о предстоящем сокращении».

По мнению Андрея Ветлужских, данные действия руководства «могут содержать признаки нарушения трудовых прав работников при расторжении трудовых договоров, а также могут содержать признаки уголовно наказуемых деяний, подпадающих под действие ст. 127 УК РФ («Незаконное лишение свободы») и ст. 330 УК РФ («Самоуправство»).

Напомним, что Профсоюз работников АПК и газета «Солидарность» проводят кампанию в поддержку увольняемых работников компании «Нестле Россия».

В ответном письме первого заместителя генерального прокурора РФ А. Э. Буксмана сообщается, что «в целях оперативного реагирования, запрос направлен и.о. прокурора Москвы, которому поручено организовывать проверку изложенных в нем сведений, принять меры при наличии к тому оснований...» Исполнение поручения взято под контроль Генеральной прокуратурой РФ.

«События в «Нестле-Россия» произошли практически одновременно со знаковым выступлением Президента РФ Владимира Путина на X съезде ФНПР, где была четко озвучена позиция о недопустимости незаконного давления работодателей на права трудящихся и на их организации – профсоюзы, а также о необходимости оперативного реагирования прокуратуры на подобные факты. Любая страна, и Россия, в том числе, с радостью принимает в своем доме гостей-инвесторов, готовых по честному, с уважением к работникам реализовывать проекты, создавать новые высокооплачиваемые рабочие места в России и зарабатывать себе хорошую прибыль, уплачивая налоги наравне с российскими предприятиями. При этом ни для кого недопустимо неуважительное, а тем более незаконное отношение к работникам. Именно этого всегда требуют профсоюзы от работодателей», - цитирует Андрея Ветлужских пресс-служба Федерации профсоюзов Свердловской области.

Подробнее — на сайте пресс-службы Федерации профсоюзов Свердловской области