1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

За заслуги в развитии рыбного хозяйства

IMG 7107Сегодня во Дворце Труда чествовали работников рыбной отрасли Северо-Запада и руководителей и актив отраслевого профсоюза региона. Торжественная церемония была приурочена к предстоящему профессиональному празднику — Дню рыбака, который будет отмечаться в нынешнее воскресенье.

Ведомственные награды - медали «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России», Почетные грамоты и Благодарственные письма IMG 7027Федерального агентства по рыболовству - работникам Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, ФГБУ «Главрыбвод», руководителям предприятий отрасли со сцены штаб-квартиры петербургских профсоюзов вручил заместитель руководителя Федерального агентства Петр Савчук.

Ведомством отмечен и вклад в развитие отрасли председателя Территориальной организации Российского профсоюза работников рыбного хозяйства Санкт-Петербурга и Ленинградской области Екатерины Слепневой. Профсоюзному лидеру вручено Благодарственное письмо Росрыболовства.

Награды для своих активистов и социальных партнеров приготовил и отраслевой профсоюз. Почетными грамотами территориальной организации награждены работники — члены профсоюза, которые ведут активную деятельность по защите трудовых прав своих коллег. Также тред-юнионом отмечен вклад в развитие социального партнерства врио руководителя Северо-Западного теруправления Росрыболовства Андрея Яковлева.

Поздравляя со сцены виновников торжества с наступающим праздником, Петр Савчук вкратце рассказал и о перспективах развития отрасли. IMG 7067Поскольку в зале, в большинстве своем, собрались те из ее представителей, в чьи задачи входит контроль в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов, замруководителя Росрыболовства, в первую очередь, отметил, что в России сегодня ведется работа по увеличению количества рыбоохранных мероприятий, соответственно, растет и их финансирование.

Большое внимание уделяется и изучению мирового океана: готовится масштабная экспедиция в Антарктику, начато строительство сразу нескольких суперсовременных научно-исследовательских судов нового поколения.

Также в своей короткой речи Савчук коснулся и перспектив в области рыбопереработки. По его словам, в настоящее время в стране строится 26 новых рыбоперерабатывающих заводов мощностью до 1000 тонн производства продукции в сутки.

Напомним, что сегодня перед Россией стоит амбициозная задача – выйти в лидеры не только по вылову, но и по переработке рыбы. Для этого государством отрасли оказывается масштабная государственная поддержка — о чем заявил на закончившем сегодня в Санкт-Петербурге свою работу III Международном рыбопромышленном форуме министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.