1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Южная Корея: государственная энергетика и выход на пенсию в 60 лет

NPEK 04Делегация Национального профсоюза энергетиков (НПЭК) Южной Кореи прибыла в Санкт-Петербург, где состоялась встреча с их коллегами из Санкт-Петербурга и Ленинградской области межрегиональной организации Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» (ВЭП). Площадкой для обсуждения насущных вопросов социально-трудовой сферы в энергетике стала штаб-квартира Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) — Дворец Труда.

Южнокорейских гостей радушно встретили в территориальном комитете Всероссийского Электропрофсоюза председатель территориальной организации ВЭП Владислав Марьяндышев вместе с председателями первичных профсоюзных организаций, действующих на электростанциях, передающих сетях, проектных и ремонтных организациях энергетического кластера Санкт -Петербурга и Ленинградской области.

NPEK 12В теплой и неформальной обстановке стороны обменялись своими мнениями касательно реформирования энергетической отрасли в России и Южной Корее и влияния этих процессов на социально-трудовые отношения.

Рассказывая о ситуации в своей стране, генеральный секретарь НПЭК Ли-Йонг-Чан особо подчеркнул, что вопрос о приватизации энергетического комплекса Южной Кореи остро стоял на повестке дня в последние десятилетия. Однако профсоюзной стороне удалось убедить правительство и работодателей не допустить передачи отрасли в частные руки.

Таким образом, сегодня, энергетика «Страны утренней росы» всецело находится в собственности государства. Частных предприятий просто не может быть согласно действующему закону. Это позволяет более эффективно добиваться достойных условий труда, отдыха и быта для тружеников отрасли.

NPEK 07Такое положение дел, в частности, характеризует и качественное медицинское обслуживание трудящихся, о котором рассказала председатель первичной профсоюзной организации Госпитального сектора Ханилл (отраслевого учреждения здравоохранения) Ын-Сун-Сим. Энергетики здесь могут не только пройти обычные медицинские процедуры, но и получить неотложную помощь в случае производственной травмы. Одно из приоритетных направлений — косметические операции, чтобы на теле не осталось даже следов от ушиба, удара и так далее если травма на производстве все же получена.

Поясним, что медицинская помощь в Южной Корее не является бесплатной. Поэтому НПЭК, как отметил Ли-Йонг-Чан, проводит большую работу по медицинскому страхованию работников энергетики, дабы максимально снизить для них затраты на медицинскую страховку. Кроме этого, постоянно ведется работа по улучшению условий труда и быта членов профсоюза.

Оживленную реакцию принимающей стороны вызвало сообщение корейских коллег о том, что на пенсию мужчины и женщины в Южной Корее уходят в 60 лет.

«На государственном уровне есть отдельные препоны для этого, но сейчас наметились определенные подвижки в лучшую сторону», - заверил генеральный секретарь НПЭК.

NPEK 03Особой гордостью НПЭК стала и высокая профсоюзная культура работников отрасли. При поступлении на работу в любую из энергетических компаний здесь принято вступать в профсоюз, который дает реальную и весомую защиту трудовых прав. В противном случае, энергетик встречает лишь непонимание своих коллег. В результате в профсоюзе состоят 100% работников генерирующих, передающих и ремонтных предприятий энергетического кластера Южной Кореи. Это две трети от всех членов профсоюзов в стране. В профсоюзе состоят более 20 тысяч человек.

Как пояснил Ли-Йонг-Чан уже в беседе с журналистами, внутри государственных компаний у профсоюза, как правило, особых столкновений с работодателем не возникает. Но есть столкновения с правительством. Поскольку социальная защита в энергетике лучше, чем в иных отраслях экономики Южной Кореи,  правительство не охотно идет на новые предложения профсоюза НПЭК по дальнейшему улучшению условий труда и социального обеспечения работников энергетики.

NPEK 09Говоря об интересе корейских коллег к нашей стране, генеральный секретарь НПЭК сказал: «Нам важно посмотреть и понять, как работает аналогичный профсоюз в другой стране. Кроме того, мы воодушевлены количеством членов профсоюза в России. Только в Территориальной организации ВЭП Петербурга и Ленинградской области они их немногим меньше, чем  всех членов НПЭК в Корее».

Как сообщил далее Ли-Йонг-Чан, особую гордость НПЭК испытывает за возможность оплачивать членам профсоюза образование их детей в школе (оно в этой стране также, как и медицина, платное) и в университете. «Ежегодно каждому члену профсоюза выделяется на это 4 млн вон (RRW, что равняется 213 тысячам рублей — ред.). Это не покрывает полной стоимости образования, но значительную его часть. Кроме этого, профсоюз может выплачивать стипендии своим членам, продолжающим обучение в вузах. За счет профсоюза работника могут отправить и в отпуск, разместив его в приличном отеле в хорошем курортном месте. Мы обладаем такими возможностями», - сообщает Ли-Йонг-Чан.

Руководитель сектора международного сотрудничества департамента управления делами аппарата ВЭП Галина Шпилькина предложила в будущем расширить географию посещения НПЭК других регионов России.

NPEK 15"Братское сотрудничество наших профсоюзов продолжается уже несколько лет, и раз в год мы обмениваемся делегациями. Приятно, что впервые в состав делегации вошла женщина. Цель приезда наших коллег — это обмен опытом и наблюдение за реформой энергетического комплекса в разных странах мира. Каждый раз, приезжая к нам, представители родственного профсоюза встречаются с руководством ВЭП в Москве и Территориальной организации ВЭП в Санкт-Петербурге», - пояснила Галина Шпилькина.

Своеобразную финальную точку поставил председатель Территориальной организации ВЭП Владислав Марьяндышев. «В любом сотрудничестве важен обмен информацией. Мы уже 15 лет следим за тем, как развивается реформирование энергетики в Южной Корее. И для нас важно, что удалось отстоять главное — сохранить энергетику в государственной собственности».

Профлидер обратил внимание, что перед этим южнокорейские коллеги детально изучали опыт разных стран, в том числе, и России, то как у нас шел процесс приватизации и чем это закончилось.

NPEK 05«Для меня и моих коллег самое главное — это пример того, что все предприятия энергетической отрасли в Корее находятся исключительно в государственной собственности и она, тем не менее, работает эффективно», - заключил Владислав Марьяндышев.

В рамках своего визита южнокорейская делегация смогла познакомиться с экспозицией Музея истории профсоюзного движения Санкт-Петербурга, а также осмотреть исторические интерьеры Дворца Труда.