1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Смольный определил механизм присвоения звания «Ветеран труда»

vtКак сообщает пресс-служба Администрации губернатора Санкт-Петербурга, врио губернатора Александр Беглов подписал постановление городского правительства, в котором утвержден порядок подачи и рассмотрения документов, необходимых для присвоения гражданам звания «Ветеран труда». В постановлении также определены порядок выдачи удостоверения «Ветеран труда» и основания для отказа в присвоении  звания.

В документе, в частности, говорится, что заявление может быть подано гражданином РФ, проживающим в Санкт-Петербурге, а также лицом без определенного места жительства, поставленным на учет в Петербурге.

Заявление подается лично или через представителя на бумажном носителе или же в электронной форме через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» и портал «Государственные и муниципальные услуги (функции) в Санкт-Петербурге».

Кроме этого, заявление можно подать и другим способом, позволяющим передать его в форме электронного документа, подписанного электронной подписью -  в соответствии с требованиями Федерального закона «Об электронной подписи».

Заявление может быть подано петербуржцем и в администрацию района города - через «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

Согласно постановлению, администрация района Санкт-Петербурга принимает заявление и при отсутствии документов - если эти сведения имеются в «Электронном социальном регистре населения Санкт-Петербурга», «Городском реестре социальной защиты» и других государственных информационных ресурсах Санкт-Петербурга.

Сведения в виде выписки из указанных информационных ресурсов приобщаются к заявлению.

В случае, если не представленные документы и сведения находятся в распоряжении государственных и муниципальных органов власти, органов местного самоуправления, либо - подведомственных им организаций, районная администрация запрашивает необходимые документы и сведения в этих структурах.

Кроме того, постановлением установлена возможность получения дубликата удостоверения «Ветеран труда» взамен утерянного или пришедшего в негодность (в том числе при изменении фамилии, имени, отчества).

Выдача дубликата будет производиться администрацией района Санкт-Петербурга по месту жительства (для граждан без определенного места жительства – по месту последней регистрации в Санкт-Петербурге).

Для этого нужно подать письменное заявление. Предоставления документов, подтверждающих присвоение звания «Ветеран труда», не требуется. Дубликат выдадут на основании данных, имеющихся в государственных информационных системах.

Полностью с текстом постановления можно ознакомиться здесь.