1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Как ликвидировать долги по зарплате предприятия-банкрота?

Lissant-214 августа состоялось заседание Межведомственной комиссии (МВК) при правительстве Санкт-Петербурга по вопросам содействия легализации трудовых отношений и ликвидации задолженности по заработной плате работникам организаций, находящихся на территории Санкт-Петербурга. В работе МВК приняли участие представители Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП). На заседании была ситуация с долгами по зарплате на ряде петербургских предприятий.

По оперативным данным Государственной инспекции труда, на 1 августа 2019 года задолженность по заработной плате в Петербурге составляет 419 млн рублей. Больше всех задолжали своим работникам ЗАО «Северо-Западная инжиниринговая корпорация» (54,3 млн рублей), АО "РосНИПИ Урбанистики" (54,2 млн руб.) и АО «Завод Лиссант» (46,2 млн рублей).   

На заседаниях Межведомственной комиссии уже не в первый раз рассматривается ситуация с долгами по зарплате на заводе «Лиссант». Эта организация была ликвидирована в феврале 2017 года. Оставшееся имущество (помещение завода и земельный участок) находится в залоге у банка.

Представители ЛФП всерьез обеспокоены, что после реализации этого имущества все вырученные средства пойдут на погашение налоговой задолженности, а работники не получат причитающихся им денег.

Фото с стайта О вентиляции.ru.