1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В Университете профсоюзов учат быть востребованным на рынке труда

pdjyjr1 сентября в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов (СПбГУП) отпраздновали уже 28-й по счету День знаний. На университетской площади имени академика Дмитрия Лихачева собралось свыше пяти тысяч человек. Это – профессорско-преподавательский состав, студенты и их родители, а также почетные гости, в числе которых: заместители председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Нина Кузьмина, Евгений Макаров и Александр Шершуков, председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин и лидеры входящих в ЛФП территориальных организаций общероссийских отраслевых профсоюзов. Знаковыми событиями университетского Дня знаний также стало открытие фотовыставки, посвященной Почетному гражданину Санкт-Петербурга, Почетному профессору СПбГУП Даниилу Гранину и посвящение директора Эрмитажа Михаила Пиотровского в Почетные доктора СПбГУП.

С началом учебного года студентов СПбГУП поздравили известные ученые, общественные и политические деятели, зарубежные дипломаты. В их числе – Почетный доктор СПбГУП, академик РАН и НАН Украины Петр Толочко, заместитель министра труда и социальной защиты Всеволод 1Вуколов, первый заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко, вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики в РФ Риад Хаддад, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев, писатель-сатирик Семен Альтов и другие почетные гости.

Во вступительном слове ректор СПбГУП, член-корреспондент РАН Александр Запесоцкий особо отметил, что в этом году Университет профсоюзов стал лидером по конкурсу на одно бюджетное место – 60 человек (в aszсреднем по Петербургу – 14). Средний балл ЕГЭ у первокурсников, зачисленных в СПбГУП (87), также выше, чем в среднем по городу (78). «Молодцы! Вы выдержали жесточайший конкурс», - обратился ректор СПбГУП к первокурсникам.

Поздравив студентов университета с началом учебного года, заместитель председателя ФНПР, ректор Академии труда и социальных отношений Нина Кузьмина подчеркнула, что мы живем в очень интересное время. Стремительно меняются технологии буквально во всех сферах. Для того, чтобы соответствовать современным вызовам, необходимо профессионально развиваться.

«Вы сделали правильный выбор, - напутствовала первокурсников СПБГУП Нина Кузьмина. – В Университете 2профсоюзов вас многому научат и помогут развить способности. Вас также научат с любовью заниматься избранным делом. Это – гарантия востребованности на рынке труда».

Нина Кузьмина и Александр Запесоцкий вручили сертификаты на получение профсоюзных стипендий лучшим студентам СПбГУП. Торжественная линейка завершилась традиционным звоном тысяч колокольчиков, которые были в руках ректора, преподавателей, студентов и почетных гостей. После того, как вверх взмыл символический колокольчик из воздушных шаров и отзвучал праздничный фейерверк, студенты СПбГУП разошлись по аудиториям на традиционные первосентябрьские лекции выдающихся ученых, деятелей культуры и искусства, дипломатов, политиков, лидеров общественных организаций.
«Для нас в аббревиатуре СПбГУП самое важное слово – «профсоюзы», — подчеркнул председатель ЛФП Владимир Дербин. — Очень приятно, что именно Университет профсоюзов стал первым праздновать День знаний среди вузов города и всегда gup  09111отличался самой лучшей организацией этого праздника. Множество очень уважаемых, авторитетных людей считают за честь 1 сентября прочитать лекцию студентам профсоюзного университета».

Лидер профсоюзов Петербурга и Ленобласти также отметил, что практически все выпускники СПбГУП трудоустраиваются. Причем, они заранее знают, где будут работать. «Такая ситуация далеко не в каждом вузе», - констатировал Владимир Дербин.

Использованы фото пресс-службы СПбГУП.