1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Юным художникам — подарки от профсоюза

2908-119В Музее городского электрического транспорта прошла церемония награждения победителей VI городского конкурса детских рисунков «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве», который вот уже на протяжении нескольких лет организовывает СПб ГУП «Горэлектротранс». Активное участие в проведении этого конкурса традиционно принимает Межрегиональный профсоюз работников жизнеобеспечения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, "под крылом" которого находится первичная профорганизация "Горэлектротранса".

С каждым годом количество участников конкурса детских рисунков «Трамваи и троллейбусы в городе на Неве» постоянно растет. В шестом по счету творческом соревновании приняли участие почти 200 юных художников. Конкурс по традиции стартовал 1 июня – в Международный день защиты детей, а церемония награждения победителей состоялась в преддверии запуска регулярного туристического маршрута ретротрамвая.

 2908-14Предполагается, что его трасса будет начинаться от старейшего в городе Василеостровского трамвайного парка, из ворот которого в 1907 году на линию вышли первые электрические трамваи. Сейчас здесь находится Музей городского электрического транспорта. Маршрут ретротрамвая пройдет через 6 мостов – Тучков, Сампсониевский, Литейный, Белинского, 1-й Садовый и Троицкий.

Тема нынешнего конкурса рисунков «Прогулка со Слоном и Американкой» была напрямую сопряжена с этими планами. Как сообщила пресс-служба «Горэлектротранса», трамваю по прозвищу «Слон» (ЛМ-49) исполнилось 70 лет. Ещё один юбилей встречает легендарная «Американка» (ЛМ-33): 40 лет с момента прощального рейса. Это один из самых любимых и верных ленинградцам трамваев, который служил городу рекордные 46 лет.

Юные художники продемонстрировали недюжинный талант, изображая на своих полотнах такого рода «прогулки». Самые яркие детские работы были отмечены наградами.
Межрегиональный профсоюз работников жизнеобеспечения СПб и ЛО учредил награды в двух номинациях. В номинации «Петербургский Leontevaвагоновожатый» лауреатом стала Роза Шатрова (9 лет) с работой «Возьмите билетик». В номинации «Петербургский пейзаж» первенствовала Анастасия Сергеева (6 лет) с работой - «Трамвай под дождем».

Председатель Межрегионального профсоюза работников жизнеобеспечения СПб и ЛО Нина Леонтьева тепло поздравила юных художников, вручила победителям Почетные дипломы и не просто ценные, а очень ценные и востребованные призы – планшеты.

«Для нашего профсоюза поддержка детей столько же важна, как поддержка молодежи, - отметила Нина Леонтьева. – Мы хотим, чтобы подростки стали грамотными, творческими, всесторонне развитыми людьми. Дети работников «Горэлектротранса» уже хорошо проявили себя не только в живописи, но и в изготовлении различных поделок. Мы этому очень рады и будем продолжать активно участвовать в проведении конкурсов детского творчества, в том числе, и среди юных художников».

Фото пресс-службы СПб ГУП «Горэлектротранс».