1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профактиву медиков — о социальном партнерстве

FlagНа состоявшемся вчера во Дворце Труда очередном семинаре для профсоюзного актива Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников здравоохранения основной темой обсуждения стало укрепление социального партнерства в региональном здравоохранении.

 Открывая семинар, председатель территориальной организации профсоюза Иосиф Элиович напомнил профактиву, что социальное партнерство получило в России новый импульс развития после прошедшего в мае Х съезда Федерации независимых профсоюзов России, особенно - в свете выступления на профсоюзном форуме Президента РФ Владимира Путина.

Как подчеркнул профлидер, заявления главы государства с трибуны съезда о недопустимости препятствования деятельности профсоюзов активизировали работу в формате власть-профсоюзы-работодатели. «Даны конкретные поручения правительству, руководителям регионов - как построить эту работу, как организовать деятельность Трехсторонних комиссий с тем, чтобы эффективно решались социально-трудовые вопросы», - сказал он

Серьезные шаги в плане совершенствования многоуровневой системы социального партнерства, которая включает взаимодействие с органами исполнительной и законодательной власти и руководством комитетов по здравоохранению города и области, сделаны и в наших двух регионах — отметил Элиович. В подтверждение своих слов он проинформировал профактив, что два месяца назад по инициативе профсоюза Комитетом по здравоохранению города подготовлено и разослано руководителям лечебно-профилактических учреждений письмо, в котором настоятельно рекомендовано содействовать созданию первичных профорганизаций во всех ЛПУ, находящихся в ведении Комздрава. По словам Элиовича, определенные подвижки в этом направлении уже есть. Аналогичное письмо подготовлено и облздравом и в ближайшее время будет разослано в областные учреждения здравоохранения.

Председатель территориальной организации профсоюза медиков с удовлетворением отметил и работу по заключению коллективных договоров в ЛПУ, где действуют первичные профорганизации. В настоящее время в Ленинградской области охват колдоговорами членов профсоюза - работников здравоохранения составляет 100%, приближается, по словам профлидера, к таким результатам и Санкт-Петербург.

Также профактив обсудил итоги состоявшейся вчера во Дворце Труда встречи профсоюзов города и области с временно исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александром Бегловым и президентом Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга Анатолием Турчаком и летней детской оздоровительной кампании, а также подготовку к предстоящей VI отчетно-выборной конференции Территориальной организации профсоюза, которая состоится в ноябре во Дворце Труда.

Специально приглашенная на семинар начальник отдела администрирования страховых взносов Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования (ФСС) РФ Алевтина Захарова познакомила профактив медиков с актуальной информацией Фонда. В частности, рассказала о новых электронных сервисах, которые сегодня внедряет ФСС, новеллах, касающихся назначения и исчисления пособий из средств соцстраха и др.

По сообщению Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников здравоохранения.