1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Судпроф: социальное партнерство, привилегии и спорт

IMG 6229На состоявшемся сегодня совещании председателей первичных профорганизаций Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники (ТО Судпроф) его участники рассмотрели и обсудили ряд важных вопросов.

 

Одной из важных тем стало социальное партнерство в отрасли. Так председатель ТО Судпроф Сергей Максименко проинформировал коллег, что в настоящее время заканчивается работа над новым Региональным отраслевым соглашением по Санкт-Петербургу.

IMG 6239Текст проекта документа, подготовленный двумя отраслевыми профсоюзами региона — ТО Судпроф и Территориальной организацией Российского профсоюза работников судостроения (РПРС) Санкт-Петербурга и Ленинградской области передан для рассмотрения стороне работодателя - Ассоциации судостроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Профлидер отметил, что сторона профсоюзов на переговорах с социальными партнерами настаивала на том, чтобы в Отраслевом соглашении размер минимальной заработной платы (МЗП) и ставки первого разряда у корабелов города был на порядок выше, тех, что прописаны в Региональном соглашении о МЗП по Санкт-Петербургу. Сергей Максименко выразил надежду, что предложенные профсоюзами цифры войдут в текст итогового документа.

Также в Соглашении будут закреплены социальные гарантии для работников отрасли, значительно превышающие те, что существуют в трудовом законодательстве РФ

IMG 6228Городское отраслевое соглашение на ближайшее трехлетие между ТО Судпроф, Территориальной организацией РПРС, региональной Ассоциацией судостроителей и двумя профильными комитетами Смольного - по промышленной политике, инновациям и торговле и по труду и занятости населения планируется подписать в конце сентября.

Обсудили участники совещания и конфликтную ситуацию, возникшую сегодня на Выборгском судостроительном заводе. «Весной на предприятии был заключен новый коллективный договор, согласно которому, оплата труда работников в выходные и нерабочие праздничные дни должна производиться с учетом компенсационных и стимулирующих выплат — на основании Постановления Конституционного Суда РФ от 28 июня 2018 года. На этом настояла профсоюзная сторона, - рассказал Сергей Максименко. - Однако руководство Объединенной судостроительной компании (ОСК), в состав которой входит Выборгский судостроительный, утверждает что данный пункт противоречит положениям существующей в ОСК системы оплаты труда, которая была принята задолго до выхода данного постановления. Первичная и территориальная организации профсоюза не согласны с такой позицией управляющей компании. Решения Конституционного суда обязательны для исполнения, и мы будем добиваться сохранения данного пункта в колдоговоре в принятой редакции».

Директор ООО «Профсоюзный центр» Николай Петров познакомил председателей первичных профорганизаций с новым социальным проектом «Профсоюзный плюс», который предусматривает скидки на товары и услуги для членов профсоюзов — владельцев одноименных социально-дисконтных карт.

Территориальной организацией Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники буквально вчера заключено соглашение о сотрудничестве с ООО «Профсоюзный центр».

kFL0h9IF-S0Также на совещании были подведены итоги традиционного, восьмого по счету спортивно-культурного слета ТО «Судпроф» (на снимке), который состоялся в прошедшие выходные.

В спортивных и творческих состязаниях приняли участи пять команд первичных профорганизаций предприятий и учреждений отрасли: АО «Металкомп», ЦКБ «Айсберг», АО «Армалит», АО «Невское ПКБ» и АО «Алмаз». Участникам пришлось проявить силу, ловкость, быстроту, смекалку и творчество в 14 видах соревнований. По итогам слета победу одержала команда «Армалита», на втором месте — представители ЦКБ «Айсберг», «бронзу» завоевали спортсмены АО «Металкомп».