1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Проблемы «гражданских» на военно-морском флоте обсудили в Ломоносове

1111В Ломоносове состоялось заседание Координационного совета Ассоциации профсоюзных организации плавсостава судов ВМФ Профсоюза гражданского персонала Вооруженных Сил России под председательством руководителя Ассоциации — Сергея Кошкарева. На берег Финского залива съехались профсоюзные лидеры гражданских служащих плавсостава из разных уголков России: представители профорганизаций Балтийского, Тихоокеанского, Черноморского, Северного флотов и Ленинградской военно-морской базы.

Активное участие в заседании приняли и председатели первичных профсоюзных организаций Территориальной профорганизации Военно-Морского флота Профсоюза гражданского персонала Вооруженных Сил России Кронштадта

555555Так председатель первичной профсоюзной организации войсковой части, капитан гидрографического судна Александр Лившиц в своем выступлении обозначил наиболее болевые вопросы, волнующие членов профсоюза: низкая заработная плата, недостаточное обеспечение продовольствием, вещевым имуществом и сертифицированной спецодеждой, проблемы с сервисным обслуживанием судов и другие.

Представители всех флотов в своих выступлениях подняли практически те же проблемы, касающиеся гражданского персонала, работающего на судах обеспечения, аварийно-спасательных и гидрографических судах Военно-морского флота, и подчеркнули, что если вопрос значительного увеличения заработной платы для «гражданских» не решится в ближайшее время, то из ВМФ продолжится отток квалифицированных кадров. «Профсоюз настаивает на увеличении зарплаты не менее, чем на 20% - о чем мы уже не раз сообщали в письмах на имя министра 22222обороны Сергея Шойгу», - подчеркнула председатель Территориальной профорганизации Кронштадта Светлана Шихова. .

Представитель аппарата ЦК Профсоюза Михаил Бабин рассказал о работе Профсоюза гражданского персонала Вооруженных Сил России по повышению заработной платы «гражданских» - в рамках работы совместной Комиссии Минобороны РФ по регулированию социально-трудовых отношений. Он отметил, что с 1 октября зарплаты будут проиндексированы на 4,3%, социальными партнерами принят еще ряд серьезных решений, направленных на усиление социальной защищенности гражданского персонала. «Однако только пятнадцатая часть из предложений профсоюза, поступивших от территориальных организаций, была учтена представителями Минобороны России. Поэтому профсоюз продолжит переговоры, в первую очередь, по реальному увеличению (а не только индексации) заработной платы», - отметила Светлана Шихова.

Все наболевшие вопросы профлидеры обсудили с принявшими участие в заседании представителями ВМФ Минобороны РФ. Социальные партнеры профсоюза согласились с тем, что озвученные проблемы требуют скорейшего решения. По итогам встречи принято решение: через ЦК Профсоюза обратиться к главнокомандующему ВМФ и заместителю Министра обороны по всем острым вопросам, поднятым участниками заседания.

333333Шел на встрече и разговор о подготовке квалифицированных кадров для Военно-морского флота. Одним из авторитетных учебных заведений, выпускающим грамотных специалистов для нужд ВМФ, является Ломоносовский морской колледж (ЛМК), на базе которого и проходил форум. Директор ЛМК Геннадий Кисель подробно рассказал участникам заседания о деятельности колледжа и планах по его дальнейшему развитию. Он с удовлетворением отметил, что в колледж выпускники школ поступают с высоким баллом ЕГЭ и учатся с желанием. Профсоюзные лидеры высоко оценили заинтересованность педагогического состава учебного заведения во главе с руководителем в совершенствовании подготовки будущих моряков.

По сообщению Территориальной профорганизации Военно-Морского флота Профсоюза гражданского персонала Вооруженных Сил России Кронштадта.