1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профлидер Балтийского завода — Почетный судостроитель!

FirulinПриказом Министерства промышленности и торговли РФ за большой вклад в развитие судостроительной промышленности и многолетний добросовестный труд звание "Почетный судостроитель" присвоено председателю первичной профсоюзной организации ОАО "Балтийский завод" Вячеславу Фирюлину. В торжественной обстановке заслуженную награду вновь испеченному Почетному судостроителю вручил председатель Российского профсоюза работников судостроения (РПРС) Евгений Аникин (на снимке).

Фирюлин из тех, кого называют «настоящий профсоюзник». Вот уже более тридцати лет он стоит «у руля» профсоюзной организации одного из крупнейших и старейших предприятий судостроительной отрасли не только Санкт-Петербурга, но и России. Летом нынешнего года члены профсоюза Балтийского завода в очередной раз оказали доверие своему проверенному лидеру, переизбрав его председателем первички на новый срок. А общий стаж работы Почетного судостроителя на Балтзаводе — четыре десятилетия. В июне 79-го пришел он на ставшее ему родным предприятие в качестве инженера, затем стал начальником бюро, а в 1988 возглавил заводской профсоюз.

Начало его профсоюзной работы пришлось на «лихие» девяностые, когда судостроительная отрасль, оставшись без госзаказа, была фактически поставлена на грань выживания. В это непростое время первичке Балтзавода во главе с Вячеславом Фирюлиным удалось добиться, чтобы на предприятии, несмотря на экономические трудности, во время выплачивалась зарплата и соблюдались социальные гарантии.

Когда в 2011 году над предприятием опять «сгустились тучи» - тогдашний собственник фактически вел его к банкротству, на защиту завода и трудового коллектива вновь встал профсоюз. Благодаря активным действиям первичной профорганизации, территориальной организации РПРС, Ленинградской Федерации профсоюзов во главе с Владимиром Дербиным, в ситуацию на заводе вмешались тогдашние глава Правительства Владимир Путин и вице-премьер Дмитрий Козак — оба лично побывавшие на предприятии. В итоге завод был спасен и сегодня стабильно работает, обеспечен заказами.

А профорганизация во главе с Вячеславом Фирюлиным на переговорах с работодателем добивается повышения заработной платы и увеличения гарантий для тружеников предприятия. К слову, колдоговор «балтийцев» не раз становился призером традиционного конкурса Ленинградской Федерации профсоюзов "Лучший коллективный договор на территории Санкт-Петербурга".

«Вячеслав Петрович умело отстаивает интересы трудового коллектива и предприятия перед собственником. Он отличный организатор, умеющий наладить взаимоотношения в коллективе, принять взвешенные решения в непростых ситуациях, пользуется заслуженным авторитетом и уважением среди коллег», - говорит о профлидере Балтзавода председатель Территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Николай Чалов.

За свою многолетнюю и активную профсоюзную деятельность Вячеслав Фирюлин награжден нагрудными знаками ФНПР «За активную работу в профсоюзах», «За заслуги перед профдвижением России» и медалью ФНПР «100 лет профсоюзам России». Теперь к высоким профсоюзным наградам прибавилась и не менее значимая ведомственная.