1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Победитель #БлогерРОСПРОФЖЕЛ – с Октябрьской дороги

IMG-20191006-WA0021С 6 по 11 октября в Москве состоялся Слёт молодёжи Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей (Роспрофжел). В нем приняли участие 150 молодых профсоюзных активистов со всей России. Команду от Октябрьской железной дороги представляли двенадцать человек. Кроме работников Октябрьской магистрали, в состав команды вошла представитель Петрозаводского филиала Петербургского университета путей сообщения (ПГУПС) Дарья Белунова, занявшая третье место в номинации «Студент года» в недавнем конкурсе «Студент года Республики Карелия».

Разнообразная программа слета включала в себя встречи с руководителями РОСПРОФЖЕЛ и ОАО «РЖД»: председателем РОСПРОФЖЕЛ Николаем Никифоровым, первым заместителем генерального директора ОАО «РЖД» Александром Мишариным и заместителем гендиректора компании Дмитрием Шахановым.

В обучающей сессии программы были предусмотрены тренинги по различным направлениям: организация мероприятий, развитие блога в социальных сетях, ораторское искусство. Экскурсионная программа была наполнена поездками по современным железнодорожным объектам. Молодые профактивисты посетили центр управления перевозками, депо "Подмосковная", главный вычислительный центр, корпоративный кадровый учебно-методический центр, а также инновационный центр Сколково.

IMG-20191006-WA0025В Центре научно-технической информации и библиотек на Рижском вокзале участники слета пообщались с Дмитрием Шахановым и директором по информационным технологиям ОАО «РЖД» Евгением Чаркиным. Встреча была организована в режиме селектора – в студии Управления Октябрьской железной дороги в Санкт-Петербурге ее трансляцию смогли посмотреть молодые профактивисты активисты Октябрьской магистрали и студенты ПГУПС. Также профсоюзная молодежь поучаствовала в работе проходившего в эти дни в Москве VIII пленума РОСПРОФЖЕЛ.

В рамках слета были подведены и итоги конкурса проектов «Школа молодого профсоюзного лидера» и других конкурсов, которые проводит Роспрофжел, в том числе, творческого состязания #БлогерРОСПРОФЖЕЛ. В номинации «Лучший пишущий блогер РОСПРОФЖЕЛ» победила Люция Новицкая, правовой инспектор труда РОСПРОФЖЕЛ Санкт-Петербургского регионального отдела Дорожной территориальной организации (Дорпрофжел) на Октябрьской железной дороге (ОЖД).

- Для меня участие в конкурсе #БлогерРОСПРОФЖЕЛ – возможность бросить вызов самой себе и получить опыт продвижения аккаунта в социальной сети. Тематика правовой защиты работников всегда востребована, но публикации в Инстаграмм требуют компактного оформления. Для того чтобы выдать интересный материал, нужно поставить себя на место читателя и подать информацию максимально понятным для него языком, - поделилась победительница.

Люция Новицкая защищает трудовые права работников Санкт-Петербургского региона Октябрьской магистрали с 2011 года. Причем профсоюзный юрист не только работает с обращениями членов РОСПРОФЖЕЛ, но и повышает правовую грамотности среди председателей первичных профсоюзных организаций – внештатных правовых инспекторов. По итогам 2015 года она заняла третье место в сетевом конкурсе «Лучший правовой инспектор труда РОСПРОФЖЕЛ». Каждый желающий, зайдя в профиль @Lucia_Raisovna в Инстаграмм, может «прокачать» свои знания в области законодательства, а также получить информацию о защите трудовых прав работников в доступном формате.

...Прошедший слет еще раз подтвердил важность работы с профсоюзной молодежью. В ее рамках Дорпрофжел на Октябрьской железной дороге буквально на днях запускает Комплексную программу для работающей молодежи на полигоне дороги.

- Познакомиться с основными этапами программы можно на сайте Дорпрофжел. Нам интересны новые идеи и предложения от молодежи, по поводу работы профсоюза в трудовых коллективах по всем направлениям деятельности РОСПРОФЖЕЛ. И мы готовы дать возможность каждому не только развить свои идеи, но и реализовать их на практике, – отметил заместитель председателя Дорпрофжел на ОЖД Леонид Рябинин.

По сообщению информационного отдела Дорпрофжел на ОЖД.