1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Иосиф Элиович: наша цель — успех!

kust konf 04Кустовая конференция Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации Профсоюза работников здравоохранения РФ состоялась сегодня во Дворце Труда. В штаб-квартиру Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) прибыли свыше ста делегатов от малочисленных (менее 750 человек) профсоюзных организаций, которые в силу своей специфики не могут состоятельно выдвинуть делегатов на Отчетно-выборную конференцию Территориальной организации профсоюза.

kust konf 15В работе конференции приняли участие заместитель председателя ЛФП Мария Артюхина, представитель Федерации независимых профсоюзов России в Северо-западном федеральном округе (СЗФО), секретарь ФНПР Мария Гринник и представитель центрального комитета Профсоюза работников здравоохранения РФ в СЗФО Тамара Бурмистрова.

Перед началом конференции, собравшимся были показаны видеообращения председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова, вице-губернатора Северной столицы по социальным вопросам Анны Митяниной и вице-губернатора Ленинградской области — руководителя аппарата губернатора и правительства Николая Емельянова.

kust konf 12В этих обращениях, специально подготовленных социальными партнерами профсоюза в канун выборов председателя территориальной организации Профздрава, они отметили высокий авторитет Профсоюза в регионе, подчеркнув непреходящую роль профсоюза в создании условий для достойного труда работников, указав на важность социального партнерства в сфере социально-трудовых отношений.

kust konf 08В своем приветственном слове Мария Артюхина, выразила уверенность в том, что работа этой конференции будет успешной и плодотворной, как и вся деятельность Территориальной организации в течение уже многих лет.

«Вы одна из самых больших и значимых организаций в Ленинградской Федерации профсоюзов», - сказала заместитель председателя ЛФП.

Мария Гринник сообщила о последних инициативах федеральных властей, направленных на улучшение положения медицинских работников. Их выработка происходила при участии профсоюзов.

kust konf 06Затем с обстоятельным докладом об итогах работы Территориальной организации Профсоюза работников здравоохранения РФ выступил ее председатель Иосиф Элиович.

Главным результатом этой работы стало укрепление и развитие социального партнерства с исполнительной и законодательной властью города и области.

«Мы договорились, что профсоюз оказывается от протестных акций, если власть выполняет все позиции наших отраслевых соглашений», - заявил Иосиф Элиович.

При этом, профлидер указал, что Профздрав в регионе постоянно проводит мониторинг исполнения отраслевых соглашений как в Петербурге, так в Ленинградской области. Прежде всего, под контроль берется наличие и выполнение коллективных договоров, а также присутствие на официальных сайтах медучреждений «Страницы профсоюза».

kust konf 16В практику работы руководителей учреждений здравоохранения, особо отмечает Иосиф Элиович, теперь входят регулярные отчеты об исполнении им отраслевых соглашений и коллективных договоров перед трудовыми коллективами.

Благодаря социальному диалогу с властью, профсоюзу удается влиять на тех руководителей больниц и поликлиник, которые не торопятся заключать коллективные договоры с действующими в их организациях профсоюзными первичками.

kust konf 02Мало того, только за последнее время сам Иосиф Элиович и специалисты аппарата территориальной организации поселили 38 лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) где до сих пор нет профсоюзных организаций. Там они провели беседы с руководством данных ЛПУ, а также встречи с их работниками. В результате, по словам профлидера, до конца года в регионе могут быть созданы до 40 новых первичных организаций.

kust konf 11Рост профсоюзных рядов — это тенденция последнего времени, уверенно говорит Иосиф Элиович, поясняя, что, уже несколько лет кряду, количество вступивших в профсоюз все более и более превосходит количество вышедших.

При этом, привлечение новых членов профсоюза происходит не только через правозащитную деятельность, но и через активно внедряемую систему экономических преимуществ, в числе которых различные дисконтные программы, льготное страхование профессиональных рисков и так далее.

Сегодня Территориальная организация Профсоюза работников здравоохранения активно ведет перегворы и с руководителями частных клиник о создании там первичных профсоюзных организаций.

«Наша цель — это успех», резюмировал профсоюзный лидер медиков города и области.

Выступившие затем в прениях председатели первичных профсоюзных организаций оценили работу территориальной организации как удовлетворительную, и рекомендовали к избранию на должность ее председателя на следующее пятилетие кандидатуру действующего лидера — Иосифа Элиовича.

Также собравшиеся выбрали делегатов на VI Отчетно-выборную конференцию, которая состоится во Дворце Труда в середине ноября этого года.