1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Управляем рисками — обеспечиваем безопасность

DSC07842Традиционный День охраны труда провела на минувшей неделе в штаб-квартире Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Межрегиональная (Территориальная) Санкт-Петербурга и Ленинградской области организация Общероссийского профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания (ПРГУ) РФ. Мероприятие, собрало более 250 человек, среди которых председатели профсоюзных организаций, уполномоченные по охране труда, специалисты по охране труда организаций и учреждений, а также социальные партнеры профсоюза. В центре внимания был превентивный подход к профессиональным рискам.

Представитель Государственной инспекцией труда (ГИТ) по Санкт-Петербургу акцентировал внимание на том, что ГИТ сегодня усиливает свой надзор за тем, чтобы у каждого работодателя была выстроена эффективно работающая система охраны труда.

Вслед за ним, специалист Учебного информационно-консультационного комбината охраны труда подробно разъяснил само понятие «профессионального риска», а также рассказал о методиках выявления рисков.

По словам участников мероприятия, главным его итогом стало понимание того, что оценка рисков включает в себя как выявление опасностей и определение возможного ущерба здоровью, так и проведение расчета вероятности их наступления.

При этом самым сложным, по мнению специалистов по охране труда и профсоюзного актива, является именно определение конкретной методики или одновременное использование нескольких методик для оценки профессиональных рисков. Для конкретного работника, особенно, занятого во вредных и (или) опасных условиях труда, оценка риска – это количественная или качественная характеристика вредных факторов, способных развиваться в результате воздействия производственно-профессиональных факторов на конкретном рабочем месте, в определенной профессии.

Поясним, что методология оценки профессионального риска для здоровья работников дает возможность сравнивать и ранжировать различные факторы производственной среды и трудового процесса, идентифицировать в конкретных производственных условиях наиболее подверженные неблагоприятному воздействию и наиболее уязвимые группы работников.

Участники Дня охраны труда поддержали позицию Межрегиональной организации ПРГУ РФ в том, что избранные в первичных профсоюзных организаций, уполномоченные по охране труда не должны оставаться в стороне при организации и проведении оценки профессиональных рисков. Их задача — осуществлять профсоюзный надзор, участвуя в работе комиссий по оценке профессиональных рисков, контролировать их фиксацию и ознакомление работника с выявленными рисками, а также с мерами по их минимизации.

В Межрегиональной организации ПРГУ РФ уже разработана Памятка по профессиональным рискам для профсоюзного актива, а в ближайшее время будет издан и полноценный  Информационный Бюллетень «Мой профком» с методическими рекомендациями по управлению профессиональными рисками.

Как сообщили в аппарате Межрегиональной организации ПРГУ РФ, по просьбе участников Дня охраны труда дальнейшее обучение управлению охраной труда и профессиональными рисками будет продолжено и в дальнейшем.

По материалам МРО ПРГУ РФ.