1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюз образования в регионе наградил своих лучших партнеров

sp 08 11 03Торжественная церемония награждения Нагрудным знаком «За социальное партнерство» в системе образования уже в одиннадцатый раз прошла во Дворце Труда. Этой награды, учрежденной Территориальной организацией Санкт-Петербурга и Ленинградской области Профсоюза работников народного образования и науки РФ, по традиции удостаиваются представители органов государственной и муниципальной власти, руководители высших и средних образовательных организаций, учреждений дошкольного и дополнительного образования. Всех их объединяет одно — это тесное и конструктивное сотрудничество с профсоюзом ради блага работников отрасли.

Как отметил совершавший награждение заместитель председателя Территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Андрей Кашаев, за прошедшие одиннадцать лет знаком «За социальное партнерство» было награждено 550 человек. Каждый из них на своем посту доказал реальными делами неукоснительное соблюдение принципов социального диалога с профсоюзом и уважение прав наемных работников.

Как неоднократно подчеркивали в Территориальной организации отраслевого профсоюза, социальное партнерство в системе образования — это важная составляющая общественной жизни, которая вносит свой вклад в становление гражданского общества. На сегодняшний день, как сообщают профсоюзные лидеры педагогов города и области, социальное партнерство в двух наших регионах демонстрирует устойчивость и положительную динамику.

sp 08 11 04Среди тех, кто был отмечен этой наградой сегодня — заместитель главы Администрации Невского района Санкт-Петербурга Надия Спиридонова.

Следует отметить, что награждена она была за свою предыдущую деятельность на посту в Ломоносовском районе. Благодаря ее работе, педагоги района смогли побывать во многих городах России, таких как Казань, Волгоград и другие с целью обмена опытом. Кроме этого, под ее руководством, совместно с профсоюзом, был организован ряд профессиональных конкурсов для педагогов района, в том числе по развитию инновационных практик в образовательном процессе.

По словам Надии Спиридоновой, цель ее работы в том, чтобы обеспечить учителю максимальные возможности для профессионального роста и самосовершенствования. А это невозможно и без соблюдения его трудовых прав.

«Профсоюз незаменим, как организация, защищающая права и интересны педагогов, формирующая корпоративную культуру», - говорит Надия Спиридонова.

Интересно, что Надия Спиридонова ранее уже работала в Невском районе, на посту руководителя отдела образования.

«Под руководством Надии Габдуловны мы совершили настоящий прорыв в развитии партнерских отношений с властью. Поэтому мы весьма рады ее возвращению к нам», - уверенно заявляет председатель Территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Невского района Светлана Максимова.

sp 08 11 02Кронштадтский район выдвинул на награждение Нагрудным знаком заведующую Детским садом №18 Марину Кошкину. В профсоюзе она остит более 40 лет. «Профсоюз — это вера и надежда. Он защищает наши интересы», - говорит она.

Председатель первичной профсоюзной организации детского сада №18 Кронштадтского района Вера Шлапак рассказывает: «У нас заключен коллективный договор, все положения которого исполняются. Все возникающие вопросы мы обсуждаем с администрацией. Это, в том числе, и и графики отпусков и так далее».

«По коллективному договору мы поддерживаем наших юбиляров и пенсионеров. Делаем все во благо наших работников», - продолжает тему Марина Кошкина.

Не просто наличие, но и исполнение коллективного договора — неотъемлемое условие для представления к Нагрудному знаку «За социальное партнерство» и руководителей высшей школы, поясняет заведующая отделом профессионального образования и научных учреждений Территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Эльвира Ткачева.

«Речь идет о таких коллективных договорах, которые реально заметно улучшают жизнь работника вуза, в которых зафиксировано большое количество социальных гарантий и льгот. При этом обе стороны социального партнерства — администрация и профсоюз вместе следят за выполнением коллективного договора», - подчеркнула Эльвира Ткачева.

В этом году в числе награжденных: ректор Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина Станислав Еремеев и ректор Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Глеб Туричин.

Всего Нагрудным знаком Территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ «За социальное партнерство» на этот раз (по итогам 2019 года) было награждено 45 человек.